В минувшие выходные в селе Троицкое состоялся чемпионат и первенство Сахалинской области по спортивному ориентированию на лыжах памяти В.А. Полякова. В состязаниях приняли участие 80 спортсменов из Углегорска, Поронайска, Долинска, Корсакова, села Березняки и Южно-Сахалинска.

Программа соревнований началась с дисциплины «лыжная гонка – маркированная трасса». Были разыграны четыре комплекта наград в возрастных группах женщин и столько же медалей в мужских стартах.

У девушек 14 лет на дистанции 3100 метров с четырьмя контрольными пунктами (КП) первой финишировала Анастасия Сайчук из Южно-Сахалинска. Она преодолела трассу за 39,32 мин.

Группа участников Ж-17 стартовала на дистанцию 4900 метров с восемью КП. Лучшее время показала южносахалинка Юлия Цветникова – 47,55 мин.

В возрастной группе Ж-20 на дистанцию 6900 метров с 12-ю контрольными точками вышли четыре участника. Быстрее всех к финишу пришла спортсменка из областного центра Светлана Кутасова (1 час 18 мин.)

У женщин на этой же дистанции не было равных ориентировщице из Углегорска Галине Сенченко (1 час 08 мин.).

Юноши 14 лет соревновались в гонке на 4500 метров с семью контрольными отметками. Быстрее всех КП отыскал Данил Паничкин из Углегорска (56 мин.).

В возрастной категории юношей 17 лет первенствовал Артем Миронов из областного центра. Он преодолел трассу 6900 метров с 12 КП за 53,59 мин.

Среди спортсменов 20 лет лучшее время на отрезке 8700 метров с 14 контрольными пунктами показал Георгий Павлюк из Южно-Сахалинска – 1час 19мин. 30сек.

В старшей возрастной группе подобную дистанцию выиграл южносахалинец Максим Фазульянов (58,49 мин.).

Во второй день ориентировщики состязались в дисциплине «лыжная гонка – классика». У юношей 14 лет на дистанции 3300 метров с определением семи контрольных пунктов не было равных представителю областного центра Андрею Засуцкому. Его результат – 25,02 мин.

Восемь спортсменов категории М-17 состязались в гонке на 4900 метров с восемью КП. В итоге первым финишную черту пересек Илья Терновский из Южно-Сахалинска (39,55 мин.).

11 контрольных отметок было предложено зафиксировать ориентировщикам группы М-20. Равно как и в первый день соревнований победу праздновал Георгий Павлюк. Он преодолел трассу за 45,12 мин.

В старшей возрастной группе мужчин первенствовал Дмитрий Вовк из Углегорска.

Девушки 14 лет вышли на дистанцию 1900 метров с четырьмя КП. 24,19 мин хватило Анастасии Сайчук, чтобы стать лучшей в этой дисциплине.

Среди 17-летних спортсменок лучшее время вновь показала Юлия Цветникова. 4700 метров с 9 КП она преодолела за 46,03 мин.

Единственный участник забега на 5100 метров южносахалинка Светлана Кутасова отыскала 10 «капэшек» за 1 час 08 мин.

В старшей возрастной группе женщин на дистанции 5300 метров первенствовала Татьяна Устинова. В ее активе результат – 45,23 мин.

По результатам двух дней соревнований в командном зачете первое место заняла команда ЦДЮТ СТО Восток Южно-Сахалинска. На вторую ступень пьедестала почета поднялись спортсмены ДДТ города Углегорска. Призовую тройку замкнула сборная СРО Динамо.

В торжественной церемонии награждения призеров и победителей приняли участие губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко и министр спорта и молодежной политики Антон Зайцев.

P.S. Благодарим Руслана Пе за предоставленные фотографии!