7 февраля баскетбольная команда ПСК «Сахалин» нанесла поражение «Зениту» из Санкт-Петербурга (80:73). Несмотря на победу, островная команда завершила свое участие в Кубке России, остановившись в шаге от «Финала четырех».

Выступление «Сахалина» можно смело оценить на твердую «четверку». Впервые участвуя в этом турнире, наша команда сумела пробиться в четвертьфинал. И не будь жребий столь жестким («Сахалину» пришлось соперничать с единственным представителем единой Лиги ВТБ в Кубке России), островитяне вполне могли пробиться в завершающую стадию Кубка страны.

Всего в рамках Кубка России 2015 – 2016 года «Сахалин» провел 6 матчей, одержав в них 5 побед. Причем, на своей площадке островитяне сыграли только один поединок.

На первой стадии «Сахалин» дважды одолел «Спартак-Приморье» из Владивостока (81:65 и 60:50), на второй – «Строитель» из Энгельса (79:59 и 94:50). В четвертьфинале ПСК «Сахалин» по сумму двух матчей уступил «Зениту» из Санкт-Петербурга (67:94 и 80:73).

Самым результативным игроком «Сахалина» стал Александр Гудумак. На его счету 112 очков. У Алексея Голяхова 87 очков, у Андрея Иванова – 53. К слову, Гудумак – автор единственного дабл-дабла «Сахалина» в турнире. 2 октября 2015 года в игре со «Спартаком-Приморьем» он набрал 19 очков + 11 подборов.

Лучший показатель по подборам тоже у Александра Гудумака (45). 28 подборов на счету Алимджана Федюшина, 25 – Дмитрия Узинского.

Наибольшее количество результативных передач сделал Иван Савельев (28). В ТОП-3 по этому показателю также Алексей Голяхов и Петр Самойленко (по 15).

Лидеры по количеству перехватов – Иван Савельев и Алексей Голяхов (по 12). На один перехват меньше совершил Андрей Иванов.

Одним из самых красивых элементов баскетбола является блок-шот. То есть, момент, когда защищающийся игрок блокирует бросок соперника без нарушения правил. По три блок-шота сумели совершить Александр Гудумак и Алимджан Федюшин. По два раза порадовали болельщиков блок-шотами Дмитрий Узинский, Андрей Зверков и Алексей Федорчук.