Сегодня в Южно-Сахалинске пройдет первое дальневосточное дерби в рамках чемпионата Суперлиги 1. «Сахалин» будет принимать «Спартак-Приморье» из Владивостока. Начало матча ДС «Кристалл» в 17:00. Вход свободный!

В октябре прошлого года «Сахалин» трижды встречался со «Спартаком-Приморье» во Владивостоке и во всех трех матчах одержал победы. Сначала в рамках второго предварительного этапа Кубка России островитяне по сумме двух матчей выбили из дальнейшего розыгрыша за трофей дальневосточных соседей – 85:61 и 60:50, а затем в первом матче Суперлиги нанесли еще одно поражение – 83:71.

Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», с тех пор состав приморского клуба значительно преобразился. Если в начале сезона «красно-белые» рассчитывали на местных воспитанников и пару опытных ветеранов, то в дальнейшем привлекли в свои ряды пятерых игроков, способных помочь команде бороться не только за место в плей-офф, но и за медали. Лидером по результативности в «Спартаке» является Александр Корчагин (14,1 очка в среднем за игру), он же – лучший плеймейкер (5,3 передачи). Второй по результативности и первый по подборам – Владислав Трушкин (13,6 очка, 8,5 подбора).

На сегодняшний день «Спартак-Приморье» занимает 7 место в турнирной таблице Суперлиги. В активе подопечных Евгения Кисурина 9 побед в 16 матчах и серия из четырех побед подряд.

В составе баскетбольной команды ПСК «Сахалин» сразу 7 игроков, выступавших ранее в «Спартаке-Приморье», это Алексей Голяхов, Петр Самойленко, Константин Глазырин, Алексей Нестеров и воспитанники приморского клуба Дмитрий Узинский, Андрей Зверков и Лев Сердюк. Тренерский штаб нашей команды также состоит из приморцев: главный тренер Эдуард Сандлер, второй тренер Эдуард Рауд, тренер по физподготовке Максим Учайкин. Но и в «Спартаке-Приморье» есть уроженцы Южно-Сахалинска, начинавшие первые баскетбольной шаги в местной спортшколе, - Игорь Петров и Вячеслав Грачев.

История владивостокского «Спартака» началась еще в 70-х годах прошлого столетия. В 1976 году дальневосточные спартаковцы впервые завоевали право выступления в элите отечественного баскетбола, в то время в Высшей лиге СССР, где провели три достаточно успешных сезона. Сезон 1988/89 стал последним для советского «Спартака», а спустя 10 лет Сергей Клигер, стоявший у истоков еще той команды, возродил «Спартак» нового образца.

Пройдя путь от чемпионата Дальнего Востока до Суперлиги «А» за 6 лет, «Спартак-Приморье» вновь стал участником высшего дивизиона отечественного баскетбола. Сезон 2006/07 стал самым успешным за 4 года в элите, приморцы впервые вышли в плей-офф, но уступили в четвертьфинальной серии до 3 побед УНИКСу, а в этом же сезоне тот же УНИКС стал преградой «Спартаку» на пути в «Финал четырех» Кубка России, хотя победа для подопечных Сергея Бабкова была очень близка, а победитель в решающем матче серии 1/4 финала определился лишь в овертайме.

Вновь вернулся в элиту «Спартак-Приморье» уже при новом руководителе – Сергее Насонове. Заняв первое место в Суперлиге в 2011 году, «Спартак-Приморье» в следующем сезоне был принят в члены Профессиональной баскетбольной лиги. Возвращение в элиту «Спартак» отметил не только выходом в плей-офф и итоговым 7 местом, но и «серебром» Кубка России.

В 2012 году президентом «Спартака-Приморье» был назначен главный тренер баскетбольной команды, президент ПСК «Сахалин» Эдуард Сандлер. А в минувшем сезоне Эдуард Михайлович только дебютировал в роли главного тренера приморской команды, причем дебют оказался крайне успешным. Не располагая «звездным» составом, его команда буквально заскочила на последнюю ступеньку плей-офф Суперлиги, а там уже навела шороху, обратив на себя внимание всей баскетбольной общественности. На первой стадии «Спартак» выиграл серию у «Самары», победителя «регулярки». В полуфинале, проиграв «Уралу» первых два матча, приморцы сравняли счет в серии и одержали победу в пятом решающем матче в Екатеринбурге. На финальную серию с «Новосибирском» у спартаковцев, измотанных перелетами, аргументов уже не хватило, хотя последний матч серии был проигран с разницей всего в 1 очко. Помимо «серебра» Суперлиги в прошлом сезоне «Спартак-Приморье» завоевал еще и «бронзу» Кубка России. Всего за последние 5 лет приморский клуб завоевал 6 комплектов медалей.

История встреч

Соотношение побед/поражений: 3/0, забитых/пропущенных: 228/182 (+46)

02.10.15 Кубок России. «Спартак-Приморье» - «Сахалин» 61:85

03.10.15 Кубок России. «Спартак-Приморье» - «Сахалин» 50:60

11.10.15 Суперлига. «Спартак-Приморье» - «Сахалин» 71:83