Во время зимней паузы любителям футбола только и остается, что ждать наступления нового сезона да вспоминать самые яркие моменты прошлого. Сегодня мы предлагаем вам возможность узнать, как проходили чемпионаты и Кубки регионов 2015 года, входящих в состав Дальневосточного федерального округа. На Сахалине, напомним, медали оспаривали восемь команд. Давайте сравним с тем, чем богаты наши географические соседи.

В чемпионате Амурской области принимали участие шесть команд. Четыре из них представляли Благовещенск, компанию им составили «Авангард» (Свободный) и «Белогорец» (Белогорск). Тройку призеров составили команды из областного центра. На первом месте – ФК «Благовещенск», На втором – «Максинтер», на третьем – ФК «Благовещенск-2».

«Благовещенск» и «Максинтер» набрали одинаковое количество очков, и победу первому из них принесли дополнительные показатели. Зато «Максинтер» стал обладателем Кубка Амурской области. В финале он нанес поражение «Авангарду» из Свободного (2:0 и 3:0). Турнир получился скоротечным – два полуфинала и финал. Отметим, что в числе участников была команда из Тамбовки.

В чемпионате Еврейской автономной области играли шесть команд. Они выявили сильнейших в двухкруговом турнире. Первое место занял «Амур» из Ленинского, второе – ФК «Облучье», третье – «Пурга» из Биробиджана. Победил «Амур» и в Кубке ЕАО. В финале он разгромил «Пургу» со счетом 3:0.

Участниками чемпионата Приморского края были 11 команд. Золотые награды завоевал «ЛуТЭК-Энергия» из Лучегорска. Это вряд ли кого-то удивило, ведь он является флагманов приморского футбола последнего десятилетия. В 20 матчах чемпион набрал 49 очков (15 побед, 4 ничьи, 1 поражение). Единственное поражение «ЛуТЭК-Энергия» потерпел в гостевом матче с «Цементником» из Спасска-Дальнего (1:2). Второе место в чемпионате занял «Авангард» из Арсеньева (46 очков), третье – «Шахтер-СУЭК» из Новошахтинска (45).

А вот сделать золотой «дубль» команде из Лучегорска не удалось. В финале Кубка Приморья она довольно неожиданно проиграла «Факелу» из Славянки. Итог матча – 0:0, 3:1 в серии пенальти в пользу «Факела», занявшего в чемпионате только четвертое место.

В Хабаровском крае чемпионат проходил по двухступенчатой формуле. Сначала прошли зональные этапы – «Север» (3 команды) и «Юг» (5 команд), затем – «Финал четырех». В итоге обладателем золотых медалей стал ФК «Хабаровск». На втором месте – «Заря» (Бикин), на третьем – «Арсенал» (Комсомольск-на-Амуре).

На старт Кубка Хабаровского края вышли 12 команд. На предварительном этапе они были распределены на две зоны – «Север» и «Юг». Стадия плей-офф началась с четвертьфинала. В финале «ДСИ» из Комсомольска-на-Амуре разгромил ФК «Хабаровск» со счетом 5:0.

Чемпионат Республики Саха (Якутия) был краткосрочным. Дюжине команд хватило недели, чтобы определить обладателей медалей. География турнира получилась довольно широкой. Якутск выставил три команды, остальные представляли города, поселки и улусы «алмазной республики».

На предварительном этапе команды сыграли мини-турниры в четырех подгруппах (по три участника). По две лучшие команды получили путевки в четвертьфинал. До финала дошли «Барс» и «Полярник» из Якутска. Ни в основное, ни в дополнительное время победителя выявить не удалось (ничья 1:1). А в серии пенальти точнее и хладнокровнее были «Барсы». Они и победили – 8:7. В матче за третье место «Мюрю» (Усть-Алданский улус) нанес поражение «Якутии-РСДЮФШ» из Нерюнгри – 2:1.

А вот Кубок Якутии не проводится уже много лет… Не проводятся турниры по большому футболу и в Магаданской области, Чукотском автономном округе и Камчатском крае. В Магаданской области последние годы чемпионат проходит в зале в формате «8*8». В этом же формате играли в 2015 году и на Камчатке. Правда, не в зале, а на улице. Но для любителей футбола, скорее всего, это было слабым утешением. Все же у традиционного футбола поклонники есть в любой точке мира.