20 – 21 февраля в Хабаровске пройдет III Всероссийский турнир по дзюдо памяти Василия Ощепкова. Ожидается, что его участникам станут около 150 дзюдоистов со всех уголков России.

Как сообщили организаторы соревнований, традиционно, победители и призеры получат Кубки и памятные статуэтки, а также солидные призовые (1-е место – 100 000 рублей, 2-е место – 50 000 рублей). Особенностью турнира являются вручение медалей с двухсторонним барельефом, авторским дизайном и исполнением из драгоценных металлов. Так, медаль за первое место – из серебра с глубокой позолотой золотом 999 пробы, а за второе место – из чистого серебра (230 г).

На турнире будут присутствовать первые лица Хабаровского края, руководство Федерации дзюдо России, Дальневосточной федерации дзюдо, иностранные гости.

Островной регион на этих престижных соревнованиях будут представлять три воспитанника ГБУ ДО «ДЮСШ самбо и дзюдо», являющиеся сильнейшими в Сахалинской области. Это Рамазан Саадуев (весовая категория до 73 кг), Алан Тегетаев (до 100 кг) и Игорь Кардаш (до 100 кг). Сахалинские дзюдоисты уже имеют опыт выступления на этом турнире. В 2014 году Игорь Кардаш завоевал бронзовую медаль, а Алан Тегетаев разделил пятое – шестое место. Будем надеяться, что и сейчас им удастся достойно проявить себя.

Сделать это будет непросто, ведь турнир памяти Василия Ощепкова уже успел стать привлекательным для именитых дзюдоистов. Ежегодно в Хабаровск приезжают члены сборной команды России, победители и призеры всероссийских и международных соревнований.

Добавим, что турнир памяти Василия Ощепкова является генеральной репетицией перед чемпионатом России, который впервые пройдет в Хабаровске в сентябре 2016 года.