В Южно-Сахалинске состоялся I этап чемпионата и первенства Сахалинской области по Кендо. В соревнованиях приняли участие 25 спортсменов из Корсакова и Южно-Сахалинска. Состязания проводились в четырех возрастных группах (дети 7-10 лет, юноши и девушки 12-14 лет, юниоры и юниорки 15-17 лет, мужчины (18 лет и старше)).

По словам старшего тренера сборной команды Сахалинской области по Кендо Вадима Полицинского, у спортсменов был длительный перерыв между сезонами, поэтому особого накала страстей на площадке увидеть не удалось.

- Тем не менее, некоторые подвижки в профессиональном росте спортсменов, безусловно, есть, - говорит Вадим Полицинский. К примеру, дебютант региональных соревнований в группе «дети» Алексей Подвигин из Корсакова смог одолеть соперников, которые уже имели опыт подобных выступлений, и занял первое место. Также отмечу хорошую подготовку Максима Ким. В прошлом году он вышел в финал возрастной группы «юноши» и занял третье место. На этих стартах он выступил в категории «юниоры» вместе с победителем всероссийских соревнований Ри Те Су и бронзовым призером соревнований в Корее Филиппом Сирым. Переход в новую возрастную группу всегда сложен но, Максиму удалось одержать несколько уверенных побед и занять второе место. В группе «юноши» все было предсказуемо. В финале уже третий год подряд встречаются Леон Клюев и Даниил Хван. При равном счете 1:1 Леон отвоевал победный балл и стал победителем I этапа.

По информации Вадима Полицинского, с целью повышения мастерства, ребятам предстоит пройти тренировочные сборы в Корее.

- Перед вторым этапом, который пройдет в Корсакове 15 мая, мы планируем провести подготовку островных спортсменов в Республике Корея. Надеюсь, по завершению сборов, борьба во втором этапе будет намного интересней, - сказал Вадим Полицинский.

Итоги соревнований:

«Дети»

1 место – Алексей Подвигин (Корсаков)

2 место – Денис Анистратов (Корсаков)

3 место – Пак Ден Чер (Южно-Сахалинск)

3 место – Артем Вада (Южно-Сахалинск)

«Юноши»

1 место – Леон Клюев (Южно-Сахалинск)

2 место – Даниил Хван (Южно-Сахалинск)

3 место – Руслан Самойлов (Южно-Сахалинск)

3 место – Ден Хе Сон (Корсаков)

«Юниоры»

1 место – Филипп Сирый (Южно-Сахалинск)

2 место – Ким Ман Ок (Корсаков)

3 место – Сергей Клюско и Ри Те Су (Корсаков)