Во Владивостоке прошел чемпионат ДФО по быстрым шахматам среди мужчин и женщин. Чемпионский титул оспаривали 57 мужчин и 21 женщина.

В мужском турнире лучше всех стартовали Данила Сутормин (Камчатка), Сергей Кравцов и Сергей Муратов (Приморье). После четырех туров они лидировали со 100-процентным результатом. Однако в итоге никто из них не сумел пробиться в тройку призеров.

Триумфатором чемпионата стал Роман Янченко из Комсомольска-на-Амуре. После четырех партий он имел непритязательные 2,5 очка. Но мощный финиш (5 из 5) принесли ему золотую медаль. Результат чемпиона ДФО – 7,5 очков из 9.

На пол-очка от него отстали Андрей Гриценко из Приморья и Дмитрий Егоров из Якутии. Дополнительные коэффициенты вывели на второе место Гриценко. Шахматист из «алмазной республики» довольствовался бронзой.

По 6,5 очков набрали Олег Рычков, Сергей Муратов (Приморский край), Константин Сек (Сахалинская область). Именно в таком порядке их расставили дополнительные показатели.

Участниками турнира были еще два островных шахматиста. Виталий И занял 21-е место (5 очков), Денис Син – 30-е (4,5 очка).

В женском чемпионате главными претендентами на первое место были Дарья Хохлова (Сахалинская область) и Ксения Легенько (Камчатка). В четвертом туре топ-фаворитки, имевшие по 3 очка из 3, сыграли между собой вничью.

После этого судьба чемпионского титула зависела от того, как они проведут вторую половину турнира. Ксения Легенько одержала четыре победы подряд, и лишь в заключительной партии сыграла вничью. А вот Дарья Хохлова в шестом туре довольно неожиданно проиграла Екатерине Киселевой. Это поражение стало фатальным.

В итоге первое место заняла Ксения Легенько (8 очков). Дарья Хохлова завоевала серебряную медаль (7,5 очков). Бронзовым призером стала Анастасия Соловьева из Приморья (6 очков).

- Турнир проходил для меня тяжело, и результатом я недовольна. В партии с Ксе6нией Легенько я сначала получила перевес, затем ошиблась, и получился проигранный для меня эндшпиль. Однако мне удалось спастись благодаря ошибкам соперницы. А в партии с Екатериной Киселевой я не заметила, что она может вынудить троекратное повторение позиции. Играть с ней вничью мне совсем не хотелось, и я решила пожертвовать качество за пешку. Вообще, сначала думала, что получу две пешки. Но на самом деле просчиталась, и компенсация оказалась недостаточной, - проанализировала итог своего выступления Дарья Хохлова.