В Холмске прошел традиционный турнир по волейболу среди мужских команд, посвященный памяти Виктора Гуськова. Почтить память капитана сборной команды Сахалинской области 1970-х годов приехали волейболисты из Корсакова, Углегорска и Южно-Сахалинска.

Формула турнира была традиционной. Сначала игры в подгруппах, затем – полуфиналы и стыковые матчи.

В подгруппе «А» солировала сборная Холмска, выигравшая четыре матча. Лишь «Ониксу» (Южно-Сахалинск) удалось выиграть у лидера одну партию. Он и занял второе «выходящее» место. За чертой полуфинала остались «ЭКО» (Южно-Сахалинск), Углегорск и «Регион» (Холмск).

В подгруппе «Б» принципиальным представлялось соперничество ВЦ «Сахалин» (Южно-Сахалинск) и сборной Корсакова. В обеих командах выступают игроки «Элвари Сахалин», и матчи между ними в последнее время становятся украшением соревнований. Однако в этот раз ВЦ «Сахалин» выиграл довольно легко, что позволило ему занять первое место в подгруппе. На втором – Корсаков, на третьем – «Арсенал» (Южно-Сахалинск), на четвертом – ВЦ «Сахалин-2» (Южно-Сахалинск).

В полуфинале Корсаков нанес поражение Холмску (2:0), а ВЦ «Сахалин» - «Ониксу» (2:0). В матче за седьмое место юные воспитанники волейбольного центра (ВЦ «Сахалин-2») выиграли у Углегорска (2:1). В игре за пятое место «ЭКО» был сильнее «Арсенала» (2:0).

Бронзовыми призерами стали хозяева соревнований. В матче за третье место сборная Холмска нанесла поражение «Ониксу» - 3:1.

В финале острого соперничества не получилось. Команда ВЦ «Сахалин» уверенно провела игру и добилась победы над волейболистами из Корсакова в трех партиях (25:15, 25:9, 25:19). Победителями турнира стали Владислав Биркин, Дмитрий Богатыренко, Виталий Загний, Степан Колыванов, Евгений Лапенко, Илья Романенко, Сергей Савостин, Станислав Тулаев и Даниил Фролов.

- Результат турнира закономерен. Мы действительно были сильнее соперников, - подвел итог турнира тренер команды-победительницы Андрей Барановский.