Восемь команд приняли участие в первенстве Сахалинской области по волейболу среди юношей и девушек 2004 – 2005 г.р. Игры начинающих волейболистов прошли в спортивном комплексе ГБУ СО «ВЦ «Сахалин».

В турнире юношей победу оспаривали три команды. Одержав две победы, золотые медали завоевал ВЦ «Сахалин». Победителями первенства островного региона стали Даниил Симак, Захар Добродомов, Георгий Черкаскин, Георгий Ким, Антон Седов, Михаил Чичкалюк, Артем Толстов, Андрей Шамиев. Подготовил ребят тренер Алексей Волков. На втором месте – команда ВЦ «Сахалин-2», на третьем – Анива. Лучшими игроками турнира были признаны Георгий Черкаскин и Виктор Титов.

У девушек претенденток на место на подиуме было больше. На пьедестал почета рвались пять команд. Три из них представляли ВЦ «Сахалин», конкуренцию им пытались составить сборные Холмска и Анивы.

Хозяйки площадки оказались безжалостны к гостьям, завоевав все награды. На первом месте – ВЦ «Сахалин», на втором – ВЦ «Сахалин-2», на третьем – ВЦ «Сахалин-3». Судьба четвертого места решалась в игре между Анивой и Холмском. Для того, чтобы выявить победителя, командам пришлось играть пять сетов. В решающей партии выиграла команда из Холмска, она и заняла четвертую строчку турнирной таблицы.

Обладательницами золотых медалей стали Анита Бушуева, Софья Геппа, Татьяна Калекова, Ева Манеева, Татьяна Никитина, Екатерина Прохоренко, София Шоркина, Елизавета Туркина, Алина Александрюк, Таисия Колодочка, Варвара Холоднякова. Азы волейбола они постигают под руководством своего тренера Игоря Абдрахманова.

Лучшими игроками первенства признали Аниту Бушуеву, Софию Геппу и Яну Пузик.