Сегодня в Южно-Сахалинске стартовал командный чемпионат области по шахматам. Количество участников этот раз равно числу призовых мест, что, конечно, во многом убивает интригу. Не приехали на турнир сильные сборные Поронайска и Холмска, отсутствуют и чемпионы последних пяти лет холмчане.

Как сообщили в Сахалинской шахматной федерации, участниками турнира стали две сборные Южно-Сахалинска и команда из Корсакова. Начался турнир с поединка между шахматистами портового города и первой сборной областного центра.

На первой доске белыми играл представитель Корсакова (Сергей Габрусев). Его соперник Алексей Романов разыграл Новоиндийскую защиту и быстро уравнял. В миттельшпиле черным удалось усилить свою позицию, но, затем они поторопились перейти в эндшпиль, замыслив грандиозный цугцванг. Цугцванг в итоге не получился, а без него перевеса черных для победы оказалось недостаточно. Сергей Габрусев в окончании сделал несколько точных ходов, и партия завершилась вничью.

На второй доске (Сергей И – Алексей Шлотгауэр) была разыграна Скандинавская защита. Черные пытались обострить игру, но в итоге от их атаки не осталось и следа, а фигуры, между тем, у них недоставало. Поэтому белые праздновали победу.

Самая длинная партия тура была сыграна на третьей доске, где Юрий Юрчук из Корсакова белыми пытался сокрушить Виталия И (Южно-Сахалинск). Несмотря на то, что было разыграна довольно острая Сицилианская защита, соперники действовали исключительно осторожно. Эта осторожность привела к тому, что партия перешла в примерно равный эндшпиль. Виталий И пытался «выжать воду из камня», то есть, реализовать нереализуемое. Ходов в партии было сделано гораздо больше, чем было шансов на победу у соперников. Как закономерный итог – ничья в районе 80-го хода.

На женской доске Татьяна Маринина (Южно-Сахалинск), игравшая белыми, комбинационным ударом выиграла у черных (Алиса Кокуева) пешку. Черные пытались сопротивляться, но затем проиграли еще и ладью, а вместе с ней и партию.

Итог матча – 3:1 в пользу Южно-Сахалинска. 3 мая в 12:00 состоится матч Корсаков – Южно-Сахалинск-2.