15 команд вышли на старт открытого первенства ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» по волейболу, посвященного Дню Победы. В турнире девушек (2000 г.р. и младше) выступали восемь дружин, в юношеском – на одну меньше.

Как обычно, формула проведения подобных состязаний была двухступенчатой. Сначала – предварительный этап (игры в подгруппах), затем – стыковые матчи.

У девушек волею жребия в подгруппе «А» выступали «Анива», а также «Молния», «Талисман» и «ВЦ-1» (все – Южно-Сахалинск). Ее тут же окрестили «группой смерти», так как на два выходящих места претендовали три примерно равных по силам коллектива. В итоге получилось так, что «Талисман», Анива и «Молния» набрали одинаковое количество очков. Организаторам пришлось считать дополнительные показатели, чтобы определить, кто из фаворитов останется «третьим лишним». В этот раз не повезло «Молнии».

В подгруппе «Б» первенствовала «Вертикаль», опередившая «Молнию-2», «ВЦ-2» и «Сахалин».

Затем пришла очередь матчей за третье и первое место, В игре за бронзовые награды «Анива» нанесла поражение «Молнии-2» (2:0 - 25:20, 25:13). А в финале «Талисман» оказался сильнее «Вертикали» (2:0 - 25:20, 25:12). Таким образом, тройка призеров имеет следующий вид: 1. «Талисман». 2. «Вертикаль». 3. Анива.

Поздравления с победой заслужили игроки «Талисмана» Александра Пономарева, Анна Черницова, Елена Захарова, Анастасия Солодухина, София Алексеева, Диана Геппа, Дарья Нагуманова, Анна Слатова, Вероника Жулидова, Арина Мелаева и их тренер Марина Захарова.

У юношей в подгруппе «А» солировала Анива. За ней финишировали «ВЦ-2», «ВЦ-4» и «Сахалин». В подгруппе «Б» наибольшее количество очков набрал «ВЦ-1». На втором месте – «Спарта» (Южно-Сахалинск), на третьем – «ВЦ-3».

В матче за пятое место «ВЦ-3» победил «ВЦ-4» (2:1). «Спарта» была сильнее «ВЦ-2» в игре за бронзовые медали (2:1). А в финале волейболисты «ВЦ-1» сумели выиграть у Анивы (2:1).

Итоговое положение команд: 1. «ВЦ-1». 2. Анива. 3. «Спарта». 4. «ВЦ-2». 5. «ВЦ-3». 6. ВЦ-4». 7. «Сахалин».

Победителями турнира стали Дмитрий Горбик, Олег Мельников, Евгений Шаламов, Алексей Гулиев, Роман Головин-Ковригин, Андрей Тимченко (тренер Алексей Волков).

Фотоотчет


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6