В Южно-Сахалинске состоялся I этап Кубка Сахалинской области по пулевой стрельбе. В соревнованиях приняли участие 69 сильнейших спортсменов островного региона из Анивы, Томари, Корсакова и областного центра.

В первый день состязаний на огневой рубеж вышли 39 «винтовочников», чтобы определить сильнейших в упражнении ВП-2 (20 выстрелов). Лучший результат показал КМС Игнат Ильин. Второе место заняла мастер спорта России Анастасия Трищенко. Тройку призеров замкнул КМС Алексей Дудин из Томари.

Для 18-летнего Алексея Дудина это были заключительные соревнования в этом сезоне. Летом он будет поступать в Военный институт физической культуры в Санкт-Петербурге.

- Пулевая стрельба - это смысл всей моей жизни. Я тренируюсь по 4-5 часов в день. По окончанию школы буду готовиться к поступлению в Военный институт физической культуры на отделение пулевой стрельбы. Документы туда уже отправил. Жду решения комиссии. Если все сложится хорошо, поеду в Санкт-Петербург сдавать экзамены по стрельбе, плаванию, ОФП и пройду еще один отборочный тур, - рассказал Алексей о своих ближайших планах.

Алексей Дудин

В квалификации у пистолетчиков не было равных Полине Савостиной. Второй результат показала Аделина Токтоназарова. Третье место занял Илья Матвиенко.

Основная борьба развернулась во второй день соревнований. У юношей в дисциплине ВП-6 (60 выстрелов) вновь отличился Игнат Ильи. 584 очка принесли ему золотую медаль. Два балла победителю уступил Алексей Дудин. Бронзу завоевал анивчанин Евгений Барсуков.

Женщины состязались в упражнении ВП-4 (40 выстрелов). С результатом 396 очков (это норматив МСМК!) победу одержала Анастасия Трищенко. Серебро завоевала Елизавета Фоломкина из Троицкого (380 очков). Тройку призеров замкнула Ольга Аверкина (378 баллов).

В противостоянии пистолетчиков в упражнении ПП-3 (60 выстрелов) лучший результат показал Иван Здориков (553 очка). Второе место завоевал Виктор Шилов (535 очков). Бронзова медаль у Дениса Антонишина из Анивы (524 очка). Среди женщин в стрельбе из пистолета (ПП-2, 40 выстрелов) победу одержала Полина Савостина. В ее активе результат 369 очков. Всего три балла ей уступила Аделина Токтоназарова. Тройку призеров замкнула Наталья Моисеева (362 очка).

По 6 винтовочников и пистолетчиков составили финал турнира. В стрельбе из пневматической винтовки (10 выстрелов) не было равных Елизавете Фоломкиной. Второе место занял Алексей Дудин. Третью ступень пьедестала почета занял Игнат Ильин. В финале у пистолетчиков победу праздновала Аделина Токтоназарова. Второй результат у Полины Савостиной. Финальную тройку замкнула Софья Гильмутдинова.

Аделина Токтоназарова

- Стрельбой из пневматического пистолета я занимаюсь недавно, около полутора лет. – Друзья позвали в тир попробовать пострелять из винтовки. Тогда мне удалось показать очень неплохой результат. Однако, через некоторое время я взяла в руки пистолет. Поначалу очень боялась, но потом приноровилась и сейчас уже не мыслю себя без тренировок и соревнований. Родители были против моего увлечения, даже запрещали ходить в тир, говорили, мол, не женское это дело. А потом смирились с моим хобби. Еще не решила, какую профессию выберу в будущем, но точно знаю, что стрелять из пистолета не брошу, - пообещала Алелина Токтоназарова.