В островном регионе завершились решающие финальные игры первого чемпионата Сахалинской области среди юниоров. Организованная в этом сезоне по инициативе Сахалинской федерации хоккея новая – восьмая по счету! – хоккейная лига подарила островным болельщикам настоящее пиршество.

Как сообщает Сахалинская федерация хоккея, помимо невероятных по накалу хоккейных баталий в ходе регулярного группового этапа, на котором все команды поочередно отбирали друга у друга очки, любители хоккея получили полную спортивной драматургии финальную суперсерию. В битве за золото на лед вышли «Авангард» (Троицкое) и «Морские львы» (Холмск).

Примечательно, что юные холмчане, уступив в «регулярке» два матча из трех и «Авангарду» (9:6, 4:7, 4:8) и «Виктории» (9:10, 6:3, 6:7), с лихвой отыгрались на них в начальной стадии серии плей-оф. В полуфинале 16-летними «львами» были повержены макаровчане (7:4), а в первой финальной игре «Морские Львы» попросту «загрызли» сверстников из Троицкого – 7:1!

После такого сенсационного для всех результата, многие болельщики заранее отдавали победу в турнире холмчанам. Тем более, что вторая игра должна была проходить на льду Холмск Арена». И в этой игре «Морские Львы», выигрывая по ходу встречи 2:1, оправдывали надежды своих болельщиков вплоть до последней минуты. Но свирепая во всех смыслах атака «Авангарда» и точный бросок Артура Ким за 47 секунд до финальной сирены перевели игру в серию послематчевых буллитов, в которой спортивная удача снова улыбнулась только Артуру – 3:2, победа «Авангарда» и 1:1 в серии!

Третий заключительный матч проходил в Южно-Сахалинске на льду СК «Арена Сити». И в этой игре «Авангард» подтвердил, что является лучшей юниорской командой не только по итогам регулярного первенства. Надежно прикрыв подходы к своим воротам и практически выключив из игры ударное звено «львов» (Савко – Гарматюк – Медяник), хоккеисты из Троицкого провели всю игру под свою диктовку, трижды (по разу в каждом периоде) отправив шайбу в ворота соперников. Справедливости ради, надо сказать, что счет мог и больше, но в воротах холмчан отменно играл Алексей Колесниченко. Две шайбы в этой игре забросил Андрей Ахоньков, а победную точку в этой блестящей суперсерии Кубка ЮХЛ поставил Артур Ким!

Таким образом, выиграв финальную серию игр, «Авангард» стал первым в истории островного хоккея обладателем Кубка Юниорской Хоккейной Лиги!

По словам руководителя Сахалинской федерации хоккея Андрея Хапочкина, проект Юниорской хоккейной лиги удался и следующем сезоне планируется участие большего количества команд.

Обладатели индивидуальных призов:

Лучший вратарь - Константин Миронов (Морские Львы);

Лучший защитник - Денис Ким (Альтаир);

Лучший нападающий - Владислав Янковский (Виктория);

Лучший бомбардир - Никита Гарматюк (Морские Львы);

Лучший игрок - Андрей Ахоньков (Авангард).


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8