В Костроме завершилось первенство России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет. Сахалинскую область на этом турнире представляли семилетняя ученица гимназии № 2 г. Южно-Сахалинска Алиса Маринина.

Островная шахматистка неплохо стартовала, набрав 1,5 очка в двух первых турах. Но жесткий регламент турнира (2 партии в день) и отсутствие практики не позволили ей развить успех. В итоге Алиса набрала 4,5 очка из 11 и заняла место в середине турнирной таблицы.

- Конечно, результатом мы не довольны, так как практически во всех партиях у Алисы было преимущество. Но после поражения в середине турнира от победительницы первенства Центрального федерального округа она очень расстроилась и не смогла справится с эмоциями. Это привело к не самым лучшим результатам в последующих партиях. Не хватило ей и опыта. Все-таки все ее турниры можно пересчитать по пальцам, тогда как соперницы из центральной части России выступали намного больше. С первого раза на первенстве России занять призовое место не просто. Так что у Алисы все еще впереди! - проанализировала итог выступления дочери известная островная шахматистка Татьяна Маринина.

Добавим, что после трехнедельного отдыха Алиса вновь примет участие в турнире. На этот раз это будет этап детского Кубка России в Тольятти.