В ближайшую субботу в спортивном зале ДК железнодорожников состоится главный региональный турнир года по дзюдо для юношей трех возрастных групп. В Южно-Сахалинске будут определены победители и призеры первенства области среди дзюдоистов 1997 – 1999, 2000 – 2002, 2003 – 2004 г.р.

Старт сезона дзюдо на Сахалине получается стремительным, словно бросок на «иппон». Уже 25 сентября в Южно-Сахалинске пройдет III международный турнир, посвященный памяти приезда на Сахалин основателя дзюдо Кано Дзигоро. Его участниками станут около 200 борцов из нескольких стран. А за неделю до этого – 17 сентября – островная столица примет претендентов на титул победителей первенства области.

- Изначально эти состязания были запланированы на 22 октября. Однако в связи с изменениями календарного плана спортивных мероприятий Федерации дзюдо России и включением в календарь дополнительных отборочных соревнований, пришлось срочно переносить сроки областного первенства, - пояснил заместитель директора ГБУ «СШ самбо и дзюдо» Виктор Кириков.

Остается надеяться, что перенос не скажется на зрелищности турнира. О его значимости можно и не упоминать. И так понятно, что итоги первенства будут иметь непосредственное влияние на формирование сборных команд Сахалинской области.

16 сентября в здании «СШ самбо и дзюдо» (пр. Победы, 50 «А») с 15:00 до 17:00 будет работать мандатная комиссия. С 17:00 до 18:00 пройдет взвешивание участников. А в субботу, 17 сентября здесь же состоится дополнительное взвешивание участников (с 08:00 до 09:00).

- Само первенство области пройдет в спортивном зале Дома культуры железнодорожников по адресу ул. Вокзальная, 55, - сказал вице-президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Валентин Кардаш.

На 11:00 запланирована торжественная церемония открытия соревнований. А в 11:15 на татами начнутся предварительные схватки. Организаторы и дзюдоисты приглашают любителей этого вида спорта поддержать спортсменов. Вход свободный!