В Анапе состоялись IX Всероссийские открытые юношеские игры боевых искусств. В состязаниях по кендо в рамках этих Игр приняли участие члены сборной команды Сахалинской области.

Как сообщили в Ассоциации кендо Сахалина, островной регион представляли Алексей Подвигин и Денис Анистратов (возрастная группа мальчиков 10 – 11 лет), Леон Клюев, Алексей Шевелев, Ден Хе Сон (юноши 12 – 14 лет), Ри Те Су, Сергей Клюско, Даниил Хван и Ким Ман Ок (юниоры 15 – 18 лет). А подготовкой спортсменов занимались Вадим Полицинский и Анастасия Малых.

В младшей возрастной группе золотую медаль завоевал Алексей Подвигин. В этом году он стал победителем всех этапов областных соревнований, чем обеспечил себе место в сборной. Денис Анистратов одержал победу в трех поединках и после выхода из группы уступил спортсмену из Элисты.

В средней возрастной группе первенствовал Леон Клюев, а Алексей Шевелев поднялся на вторую ступень пьедестала почета.

В состязаниях юниоров все четверо островных спортсменов успешно преодолели групповой барьер. В поединках за бронзу встретились победитель прошлых соревнований Даниил Хван и Ким Ман Ок, Сергей Клюско и Ри Те Су. По результатам поединков, борьбу за выход в финал продолжили Ким Ман Ок и Сергей Клюско. В очном споре сильнее оказался Клюско, который затем в финале проиграл представителю Приморья и занял второе место.

По числу завоеванных медалей сборная Сахалинской области (две золотые, две серебряные и одна бронзовая) заняла первое общекомандное место. На втором команда Республики Калмыкия, третье место у спортсменов Приморского края.