СДЮСШОР восточных видов единоборств – главный центр развития каратэ и тхэквондо в островном регионе. Если Ваш ребенок хочет заниматься этими видами спорта, обращайтесь по адресу ул. Ленина 254 «В» или по телефону (4242) 43-10-30.

В этом году школа уже набрала свыше 50 новичков. С группами первичной подготовки занимаются опытные тренеры. Так, Анастасия Ким тренирует 15 детей в возрасте от 4 до 6 лет.

- Сначала мы оцениваем их физическую подготовку. Дети сдают тест на гибкость. Мы смотрим, насколько они сильны и выносливы. Мы принимаем всех, но в процессе обучения разделяем ребят на две группы. Тренировки проходят три раза в неделю, занятие длится около часа. В основном выполняем упражнения на гибкость, маховые упражнения на мышцы пресса. В первый год обучения мы начинаем закладывать базу, которая в дальнейшем пригодится для достижения спортивных результатов, - сказала тренер высшей категории СДЮСШОР ВВЕ Анастасия Ким.

Тренировки с малышами проводит и мастер спорта по каратэ Анастасия Данченко. Это первый год в качестве тренера. До этого девушка тренировалась свыше десяти лет, стала бронзовым призером первенства России и окончила физкультурный факультет.

- Я работаю с четырьмя группами. Они пока не до конца укомплектованы, набор в секцию каратэ еще продолжается. Для меня самое главное то, что тренировки нравятся детям и их родителям. Моя цель - воспитать чемпионов, при этом стать для ребят старшим товарищем, - признается Анастасия.

В первый год обучения самые маленькие каратисты не отрабатывают технику ударов, защиты и прочие элементы каратэ. За ходом поединков они наблюдают лишь со стороны. Им есть, на кого равняться. Бок о бок с малышами занимаются спортсмены, уже не первый год защищающие честь Сахалинской области на крупных соревнованиях.

Сейчас ведущие островные каратисты готовятся к поездке на первый турнир в этом учебном году. В начале октября в Новосибирске состоится «Кубок маршала А.И. Покрышкина», куда отправятся 18 сахалинских спортсменов в возрасте от 10 до 16 лет.