После четвертого тура чемпионата Сахалинской области по шахматам определился единоличный лидер. Турнирную таблицу возглавил Денис Син. Он остался единственным, кто имеет 100-процентный результат.

В центральной партии дня соперничали Дмитрий Ден и Константин Сек. Дмитрию в миттельшпиле удалось выиграть пешку и отразить угрозы соперника. Казалось что белые должны победить, но в цейтноте Дмитрий ошибся, неправильно закрывшись от шаха. Эта неточность привела к равному ладейному окончанию.

Денис Син белыми играл с Сергеем И. Была разыграна защита Грюнфельда. Черным удалось отбить все угрозы белых и перейти в выигранное ладейное окончание с лишней пешкой. Однако Сергей И провел неправильный план, и белым удалось отыграть пешку. После этого черные допустили еще одну ошибку, которая привела их к поражению.

Положение лидеров. 1. Денис Син – 4 очка. 2 – 3. Константин Сек и Дмитрий Ден – по 3,5 очка. 4 – 8. Сергей И, Виталий И, Олег Верещагин, Вячеслав Тимохин, Юрий Юрчук – по 3 очка.