В Корсакове прошли областные соревнования по японскому мини-волейболу среди взрослых по правилам Всеяпонской Ассоциации мини-волейбола. На награды турнира претендовали 22 команды, представляющие Аниву, Корсаков, Невельск, Троицкое, Холмск, Шебунино и Южно-Сахалинск. Они выявили сильнейших в четырех группах.

Среди участников 18 – 25 лет первое место заняла команда «Сахалин» (Троицкое), На втором – «Бастион» из Шебунино, на третьем – «Лидер» (Южно-Сахалинск). За чертой призеров остались «Торнадо», «Победа» и «Олимп» (все – Южно-Сахалинск). Лучшими игроками были признаны Ярославна Карьяланен и Андрей Гребнев.

В возрастной группе до 40 лет первенствовала «Спарта» из Невельска. Серебро в активе «Флагмана» (Корсаков). Бронзу завоевала ДЮСШ (Корсаков). Турнирного опыта набрались также «Восток» и «Легион» из областного центра. Лучшие игроки – Кристина Дашевская и Сергей Саврончук.

«Водник» из Корсакова завоевал главный приз в возрастной группе участников старше 40 лет. «Сахалин» из с. Троицкое занял второе место, а «Бизоны» из областного центра стали обладателями бронзовых наград. Титулы лучших игроков турнира были присвоены Оксане Зотовой и Петру Пасюкову.

В турнире среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья победила «Валентина-1» (Невельск). Серебряный призер – «Флагман» (Корсаков), бронзовый – «Холмск». Лучшие игроки – Валентина Хуторная (Анива) и Алексей Ковригин (Корсаков).

Соревнования проходили под эгидой региональной общественной организации «Сахалинская федерация волейбола», которая предоставила дипломы, кубки и медали, а также специальные призы.

- Игра в японский мини-волейбол культивируется на Сахалине с 2002 года. Игра доступна людям с разным уровнем подготовленности и здоровья, вызывает положительные эмоции, способствует строительству добрых отношений не только на спортивной площадке, но и в жизни. Не случайно девиз мини-волейбола - «Встречай людей, заводи друзей, делись с друзьями», - пояснил профессор СахГУ Петр Пасюков, занимающийся развитием и популяризацией мини-волейбола в Сахалинской области.