В Холмске завершился квалификационный турнир по шахматам. 18 юных участников играли по швейцарской системе в 9 туров, стремясь выполнить нормативы разрядов.

- Особой конкуренции за первое место не было. Антон Вайгачёв (СОШ № 1) добился 100-процентного результата, почти не давая шансов своим соперникам. А вот за второе место борьба обострилась после того, как в шестом туре Даниил Куролбаев (СОШ № 6) одержал победу над Иваном Евдокимовым (СОШ № 1). Оба завершили турнир с одинаковым результатом, Они набрали по 7 очков, но по дополнительным показателям на второе место вышел Евдокимов, - рассказал тренер-преподаватель ДЮСШ г. Холмска Андрей Петренко.

После подсчёта разрядных нормативов оказалось, что Куролбаеву удалось набрать достаточное количество очков для получения второго юношеского разряда. Владимир Яковлев (СОШ № 6), Кристина Шерстова (СОШ № 1), Вероника Старинская (СОШ № 1), Илья Мартынков (СОШ № 6) и Иван Сумин (СОШ № 6) смогли подтвердить третий юношеский разряд, хотя некоторые из ребят всерьёз рассчитывали на большее. Норму третьего юношеского разряда смогли выполнить Дмитрий Ким (СОШ № 6), Роман Нам (с. Пятиречье), Виталий Шинкевич и Захар Коротеев (СОШ № 6).

- Качество игры некоторых участников, откровенно говоря, оставляет желать лучшего. Было сыграно немало партий, которые на ночь смотреть крайне не рекомендуется. Но были и довольно интересные поединки, благодаря анализу которых даже мне удалось немого поднять уровень своей игры, кое-где появились свежие идеи. Кто-то начал проводить самостоятельную подготовку под соперника, что не может не радовать, - уверяет Андрей Петренко.

Следующий аналогичный турнир пройдёт в Хомске в январе следующего года, Юные шахматисты будут разыгрывать титул победителя первенства города среди школьников.

А пока юношеская сборная Холмска готовится к выезду в Поронайск для участия в товарищеском матче, который будет проходить с 11 по 13 ноября. В состав сборной команды Холмска включены Иван Евдокимов, Роман Крупович, Даниил Куролбаев, Владимир Яковлев и Иван Сумин.

- Матч обещает быть интересным. В этот раз соотношение сил совсем не очевидно, и результат предсказать очень сложно, - анонсирует шахматный поединок Андрей Петренко.

Фото и видео, любезно предоставленные Андреем Петренко