Накануне состоялись матчи седьмого тура чемпионата женской волейбольной Суперлиги. «Сахалин» играл в гостях против «Динамо-Казань». Подробности сообщает официальный сайт «Динамо-Казань» (http://www.dinamo-kazan.com):

1 сет. Несмотря на лихой старт хозяек площадки с эйсом Ирины Филиштинской, «Сахалин» сегодня явно не намерен тушеваться перед титулованным соперником – 8:6. Однако отсутствие в составе гостей столь высококлассных игроков, как Элица Василева, всё же сказывается – болгарка реализовала пару важных атак и своим сложным планером обеспечила «Динамо» рывок – 12:6. Правда, затем казаночки сами не справились с приёмом на подачах Регины Мороз и связующей Ольги Ефимовой, допустили ряд своих ошибок, и в итоге ко второму минутному перерыву разница в счёте вновь сократилась до двух очков – 16:14. Однако героическая защита хозяек площадки помогла им выстоять против стремления сахалинок сравнять счёт – 19:17. А после серии «+3» на подаче Василевой сломались уже гости и на своих ошибках фактически отдали партию.

2 сет. Второй сет более резво начинает «Сахалин» – 1:3. Впрочем, к техническому таймауту всё возвращается «на круги своя» – 8:6 в пользу «Динамо». Локомотивом последовавшего казанского рывка в этот раз выступила Ирина Филиштинская, подача которой сегодня принесла аж 4 очка навылет – 12:7. Затем «добавил газу» казанской машине хитрый планер Дарьи Столяровой – 19:12. И это набранное преимущество позволило динамовкам безболезненно пережить несколько собственных ошибок. Тем более что гости были тоже далеко не безгрешны, особенно, на подаче – в итоге промах Регины Мороз дарит «Динамо» и второй сет.

3 сет. Но, несмотря на проигрыш двух подряд партий, сахалинская команда не снижает темпа. Начало третьего сета выходит, пожалуй, самым напряжённым в матче – 8:7. Однако казанский арсенал более разнообразен, чем у соперниц. И раз из-за усилившейся защиты «Сахалина» не срабатывает атака, то поможет блок. Точнее, четыре блока для сахалинских нападающих за короткий отрезок – 12:8. Эйсовый дубль и, в целом, серия «+6» от Ирины Заряжко окончательно добили гостей – 20:9. А ещё один дубль из пары эйсов Василевой стал замечательным финалом для матча, вернувшего «Динамо-Казань» первую строчку турнирной таблицы.

- «Сахалин» не удивил. Мы знали, как они играют. Правда, у них серьёзные изменения в составе: Пасынкова, Бондарь не играют, Киселёва ушла. Это очень серьёзное ослабление. Но при этом их команда оказывает достойное сопротивление. Видно, что делают хороший разбор соперника, но, возможно, где-то им не хватает мастеровитости игроков, - считает старший тренер «Динамо-Казань» Александр Перепелкин.

- Конечно, мы боремся, стараемся, растём и сыгрываемся. Но пока у нас не всё получается. Сегодня провалили приём и сами необъяснимо много не подали. Что не приняли – это объяснимо: у «Динамо» подача сложная. Но много сами не подали – может, зал незнакомый; может, от волнения; может, от большого желания хорошо подать, - добавил наставник «Сахалина» Александр Приходько.

Добавим, что победа вывела «Динамо-Казань» на верхнюю строчку турнирной таблицы, а вот «Сахалин» опустился на девятое место.

Динамо-Казань – Сахалин – 3:0 (25:20, 25:19, 25:12)

2 декабря. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».

Судья: Виншу Д. (Волгоград). Время матча: 1.09 (25+24+20).

Динамо: Марюхнич (3), Заряжко (7), Воронкова (12), Столярова (8), Филиштинская (9), Василева (14) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Подскальная (1), Котикова, Бирюкова.

Сахалин: Ефимова О.А. (2), Ефимова О.Д. (6), Гончарова (4), Мороз (8), Невидимова (3), Хабибуллина (7) – стартовая шестерка, Баяндина (либеро), Кузнецова (либеро), Коба (1), Лежанина, Акулова – К (2).

Очки – 75:51, подача – 12:1, атака – 33:27, блок – 9:7, приём – 22%:38% , ошибки – 16:31.

(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Казань» М.Кузовениным)