Накануне в рамках IV Дальневосточного шахматного турнира памяти Тиграна Петросяна были сыграны партии двух туров. После них осталось всего два шахматиста со 100-процентными показателями. Это победитель турнира 2014 года Константин Сек и Олег Рычков, занявший первое место в прошлом году.

В третьем туре Расул Мусаев (белые) проиграл Константину Сек. В защите Алехина белые получили пространственное преимущество, но в миттельшпиле неосторожно двинули пешку g на две клетки, ослабив своего короля. Воспользовавшись этим, черные перехватили инициативу и довели партию до победы.

Олег Рычков черными переиграл Сергея И. Белые рано разменяли ферзей и перешли в окончание. Затем они выиграли пешку, увеличив свои шансы на выигрыш. В дальнейшем Сергей И пожертвовал качество (ладью за слона). Однако жертва оказалась некорректной. Черные отразили все угрозы и сумели реализовать материальное преимущество.

В четвертом туре Олег Рычков белыми проиграл дебютную дуэль Даниле Сутормину. У черных была хорошая позиция и лишняя пешка. Но в миттельшпиле они «зевнули» несложный тактический удар. Им пришлось пожертвовать ладью за три пешки. Материальный перевес был на стороне белых. Однако у черных, как выяснилось в ходе анализа после партии, имелся перспективный план, который они не нашли за доской и проиграли.

Константин Сек белыми нанес поражение Алексею Романову. В эндшпиле белым удалось получить две связанные проходные пешки на ферзевом фланге против сдвоенных центральных пешек черных. В дальнейшем Константину удалось выиграть одну из пешек, чего хватило до победы.

Положение лидеров: 1-2. Константин Сек и Олег Рычков – по 4 очка. 3-8. Данила Сутормин, Алексей Романов, Виталий И, Артем Постников, Роман Тихонов, Сергей Габрусев – по 3 очка. 9-12. Расул Мусаев, Дарья Хохлова, Иван Верещагин, Игорь Чернцов – по 2,5 очка.

В 5 туре наибольший интерес вызывают следующие партии:

Олег Рычков - Константин Сек,

Данила Сутормин - Сергей Габрусев,

Алексей Романов – Виталий И,

Роман Тихонов - Артем Постников,

Расул Мусаев - Иван Верещагин,

Игорь Чернцов - Дарья Хохлова.