Островной регион впервые присоединился к открытым Всероссийским массовым соревнованиям по конькобежному спорту «Лед надежды нашей». В Южно-Сахалинске на коньки встали свыше 100 участников.

Регистрация началась за час до начала соревнований. Участники, которые пришли без коньков, могли взять их в прокат бесплатно. Кроме того для них были подготовлены теплые палатки с обогревом, горячий чай, бесплатные пирожки. Словом, организаторы предусмотрели все, чтобы начинающие конькобежцы остались довольными.

- Возраст участников колеблется от 7 до 28 лет. Дети бегут 50 метров, взрослые - 100. Конечно, здесь есть соревновательный момент, но больше рассчитано для привлечения людей к активному образу жизни. Каждый участник получил сладкие призы, а победители - грамоты и медали, - рассказал менеджер управления спортивных мероприятий ОГАУ «ФК «Сахалин» Борис Кулемжин.

Ираида Дмитриевна Зыкова - мастер спорта по конькобежным гонкам, ветеран спорта, в прошлом победительница чемпионатов Украины. Сегодня она преподает физкультуру в колледже искусств. Ее воспитанники встали на коньки и поддержали Всероссийскую акцию.

- Помню те времена, когда на стадионе в парке, конькобежный спорт развивался, были результаты. А потом все куда-то ушло… Теперь нужно возрождать этот вид спорта. Я шла сегодня и у меня душа радовалась, что после долгих лет опять пройдут массовые соревнования. Взяла своих учеников, - улыбнулась Ираида Дмитриевна.

Ян Сучков – один из тех, кто учится в колледже искусств. На каток будущий хореограф и раньше ходил вместе с друзьями. Однако на время пробежал впервые.

- У меня кредо. Я падаю и сразу принимаю хореографическую позу. Поэтому все мои падения были красивыми, так что все пошло по плану. А вообще мне очень понравилось. На свежем воздухе, весело, даже не холодно, - подвел итог свое выступления Ян Сучков.

Добавим, что после завершения соревнований участников ждал сюрприз - огненное шоу. Как говорил поэт, «они сошлись – вода и камень, стихи и проза, лед и пламень». Лед и пламень, действительно, сошлись.


На старт!

На старт!

Победили все!

Победили все!

Огненное шоу

Огненное шоу