В ближайшие выходные во Владивостоке состоятся чемпионат и первенство ДФО по каратэ. Как ожидают организаторы, в крупнейших региональных стартах примут участие около 800 спортсменов из Приморского и Хабаровского, Камчатского края, Сахалинской и Амурской области. Островной регион представят около 100 спортсменов.

В эти дни состоится второй этап VIII Спартакиады учащихся России. В этом турнире за медали и право выступать на всероссийском этапе поспорят спортсмены в возрасте от 16 до 17 лет. Сахалинскую сборную будут представлять 8 человек, в том числе три кандидата в мастера спорта Ким Ю Ми, Даниил Кучин и Герман Огуль.

Как сообщает пресс-центр СДЮСШОР ВВЕ, в минувшие выходные у островной сборной была возможность проверить свои силы на областных соревнованиях. Однако первые номера команды Южно-Сахалинска на татами выходили лишь в качестве судей. Ведущим спортсменам города дали возможность восстановить силы перед стартами.

- У ребят был плотный тренировочный график. Они имели возможность отточить свои навыки в поединках в рамках открытого первенства г. Холмска. За несколько дней до первенства, мы снизили нагрузку, чтобы подойти к соревнованиям в оптимальной форме, - отметил директор СДЮСШОР ВВЕ Леонид Ким.

А Южно-Курильские тренеры отдыхать спортсменам не дали. Отказаться от лишней возможности проверить свои силы на татами для каратистов с Кунашира – большая роскошь. Виктория Мещанинцева к первенству Дальневосточного федерального округа готовится не первый месяц. Как правило, тренировки проходят в двухразовом режиме. На областном первенстве воспитанница курильской школы заняла первое место.

- Я очень рада этой победе. На соревнованиях мне пришлось встретиться с тремя соперницами. В финале я одержала уверенную победу со счетом 5:0. Но главное испытание у меня впереди. Хочу завоевать золотую медаль на первенства ДВФО, - улыбнулась Виктория Мещанинцева.

Напомним, в прошлом году сборная Сахалинской области заняла первое место в командном зачете первенства ДФО, завоевав 16 золотых, 16 серебряных и 25 бронзовых медалей.