19 февраля в ГБУ «СШ самбо и дзюдо» прошло родительское собрание. В воскресное утро в спортивную школу пришли родители детей, занимающихся в отделении вольной борьбы.

- Спасибо, что в выходной нашли время прийти сюда и поговорить о своих детках, - обратился к гостям тренер Батраз Кундухов.

Собрание началось с подведения итогов 2016 года. По словам Батраза Угалыковича, его воспитанники в прошлом году проявили себя очень хорошо.

- Не было ни одного турнира, в котором мы не завоевали бы золотую медаль или не получили бы какой-нибудь приз, - с гордостью отметил наставник.

Главной же гордостью тренера является Фарида Азизова, которая включена в списки кадетской сборной команды России. Впрочем, и остальным борцам есть, чем гордиться. Так, юного Захара Василюк Батраз Кундухов назвал «непобедимым чемпионом», объяснив это тем, что в 2016 году борец полтора десятка раз побеждал на всевозможных состязаниях. Нашлись добрые слова и для других спортсменов. Каждый из них, считает Батраз Угалыкович, способен на многое. Бог дал детям талант, теперь главное, использовать его на все сто процентов.

После этого поговорили о поездках на соревнования. По словам родителей, они бы хотели, чтобы их дети выезжали на состязания почаще.

Тренер борцов полностью согласен с такой постановкой вопроса, и ответил, что спортивная школа приобрела автобус, на котором ребята смогут ездить на турниры по всему острову. Что касается выездов на материк, то здесь вопрос упирается в финансирование.

Затем разговор перешел на менее приятные вопросы. Тренер попросил родителей обратить внимание на досуг своих детей.

- Сейчас у них переходный возраст. Они сами не знаю, чего хотят. Им нужен совет. Многие «сидят» в своих телефонах, планшетах до двух-трех часов ночи. Утром приходят на тренировку и не могут двигаться. Какое занятие, если они не выспались? Обратите, пожалуйста, внимание на то, чем ваш ребенок занимается помимо школы и тренировок, - обратился к родителям Батраз Угалыкович.

Как выяснилось, многие папы и мамы, что называется, «держат руку на пульсе» занятий своих детей. Так, родителей не устраивает мизерный размер зала, в котором приходится заниматься борцам.

- Есть такая проблема, и она очень острая, - согласился тренер.

После эмоциональных дебатов родители сошлись во мнении, что нужно написать письмо на имя губернатора Сахалинской области с просьбой построить в островной столице зал для занятий борьбой. В ближайшие время инициативная группа составит текст письма, в которое все желающие затем смогут внести свои предложения и коррективы. После этого будут собраны подписи.

На этом повестка дня была исчерпана. Расходясь по домам, родители и тренер договорились встретиться еще раз уже в следующем месяце.