Во вторник в Лесозаводске начнется первенство Дальневосточного федерального округа по волейболу среди юношей и девушек 2003 – 2004 г.р. Среди участников турнира будут воспитанники ГБУ СО «ВЦ «Сахалин».

Право поехать на дальневосточные старты завоевали команды, победившие на первенстве островного региона. Этого удалось добиться подопечным тренеров Марины Захаровой и Алексея Волкова.

Кроме того, принято решение командировать в Лесозаводск команду «Звезда». В ее составе вступают девочки 2005 – 2006 г.р. под руководством тренера Игоря Абдрахманова. Они участвовали вне конкурса в первенстве области, и, будучи младше соперниц на один-два года, проиграли только будущим победителям турнира. Поэтому тренерский совет посчитал, что игрокам этой команды будет полезно набраться опыта более престижных соревнований.

10 фактов, которые нужно знать о Лесозаводске

Предлагаем вашему вниманию подборку информации о городе, в котором предстоит выступить командам ВЦ «Сахалин».

1. Лесозаводск – город в Приморском крае (административный центр Лесозаводского городского округа) с населением в 36 000 человек. Это девятый по численности населения город в Приморском крае.

2. Максимальная численность была зафиксирована в середине 1990-х годов – 48 000 человек.

3. Лесозаводск - единственный город Приморского края, который разделён на две части крупной рекой. Можно прогуляться по мосту через Уссури.

4. История города ведёт начало с образования в 1894 году переселенцами из Киевской, Черниговской и Полтавской губерний станиц на берегу реки Уссури. Первое поселение носило название Дальлес, в 1932 году посёлок был объединён с деревней Новостройка, сёлами Донское, Лутковка, Медведицкое и железнодорожной станцией Уссури, получив современное наименование Лесозаводск. В 1938 году рабочий посёлок получил статус города.

5. Лесозаводский городской округ и граничащий с ним Кировский район славятся источниками минеральных вод. Если путешественник на поезде направляется на лечение в Шмаковский санаторий или желает посетить Свято-Троицкий Николаевский монастырь (в посёлке Горные Ключи Кировского района) его путь лежит через Лесозаводск.

6. Станция Ружино находится в правобережной части города. На ней делают остановку все пассажирские поезда. Из Владивостока сюда ходит скорый электропоезд «Уссурочка». В электропоезде вагоны трёх классов, в первом и втором классе мягкие сиденья, пассажирам показывают художественные фильмы, третий класс - как во всех пригородных электропоездах.

7. В левобережной части Лесозаводска находится станция Лесозаводск-1, скорые поезда там не останавливаются. Также в городе есть грузовая станция Лесозаводск-2.

8. Главные достопримечательности города – музей истории и памятник воинам, погибшим в Афганистане.

9. В Лесозаводске выходят информационно-аналитические газеты «На берегах Уссури», «Лесозаводское время», газета «Всё обо Всём»; вещают МАУ «Лесозаводское телевидение» и городская вещательная сеть «L’Radio».

10. В марте 2015 года в Лесозаводске ввели в эксплуатацию спортивный комплекс. Двухэтажный спорткомплекс включает в себя универсальный спортивный зал с трибунами на 154 и 235 зрителей, раздевалки, душевые, тренерские комнаты и кабинет врача. Спортивный комплекс используется для проведения тренировочных занятий детских спортивных секций детско-юношеской спортивной школы по волейболу, баскетболу, легкой атлетике. Также здесь тренируются сборные команды Лесозаводска по волейболу и баскетболу, проводить уроки физкультуры и соревнования различного уровня. Именно здесь и пройдет первенство ДФО по волейболу.