19 февраля «Сахалин» проиграл БК «Новосибирск» решающий матч «Финала четырех» Кубка России и занял второе место.

Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», первый финал Кубка страны с участием островной команды начался с традиционно мощной игры сахалинцев в дебюте встречи. Похоже этот натиск не в состоянии сегодня сдержать ни одна команда. Как и в полуфинале с первых минут в атаке активно действовал Артем Комолов. "Сахалин" в том числе благодаря его усилиям оторвался в счете на 7 очков. Впрочем, ближе к концовке первой четверти новосибирцы отставание в счете нивелировали. А к большому перерыву им даже удалось вырваться вперед - 32:34.

Однако в третьем периоде баскетболисты "Сахалина" лидерство в счете себе снова вернули. Перед заключительной десятиминуткой на табло горели уже +2 в их пользу. По счету для островной команды все складывалось хорошо, но параллельно неумолимо росло количество фолов. Развязка, как и полагается, наступила ближе к окончанию основного времени матча. Сначала при счете 55:55 новосибирцы дважды подряд попали из-за дуги. Однако сахалинцы благодаря дальним броскам Зибирова и Шелекето восстановили статус-кво, а после и вовсе вырвались вперед. Но развить свой успех не смогли. С интервалом в минуту из-за перебора фолов площадку покинули сначала Виталий Ионов, сделавший в этой игре 9 подборов, а следом - Артем Яковенко.

После этого сахалинцам предстояло провести две самые тяжелые минуты в этом розыгрыше кубка страны. К тому моменту они вели в счете 67:64. Однако сначала сибиряки поразили кольцо со средней дистанции, а чуть больше чем за минуту им удалось забросить трехочковый - 69:67. И уже сахалинцам требовалось догонять. В последней атаке дальним броском попытался принести победу своей команде Артем Комолов. Но мяч в кольцо не попал. Подбор выиграл Алексей Голяхов и переадресовал мяч Игорю Смыгину, но и у него бросок из-за дуги не получился. А сразу после этого прозвучала финальная сирена и игроки отзащищавшегося "Новосибирска" бросились поздравлять друг друга с завоеванным трофеем.