В Лесозаводске прошло первенство Дальневосточного федерального округа по волейболу среди юношей и девушек 2003 – 2004 г.р. Островной регион на этих состязаниях представляли команды ГБУ СО «ВЦ «Сахалин».

В турнире девушек выступали десять команд из Арсеньева, Большого Камня, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Облучья, Советской Гавани, Уссурийска. Черниговки и Южно-Сахалинска (ВЦ «Сахалин» и ВЦ «Сахалин-2»).

На предварительном этапе команды были разделены на две подгруппы. ВЦ «Сахалин-2» в подгруппе «Б» финишировал четвертым, а затем в стыковом матче за седьмое место выиграл у представительниц Арсеньева (2:0).

- Это хороший результат, учитывая, что в составе нашей команды выступали девочки 2005 – 2006 г.р., - рассказал директор ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» Сергей Кирсанов.

В подгруппе «А» первая команда ВЦ «Сахалин» уверенно выиграла все матчи, не отдав соперницам ни одной партии. Победный марш ВЦ «Сахалин» продолжил в полуфинале, где одолел волейболисток из Комсомольска-на-Амуре. В финале ВЦ «Сахалин» играл с Облучьем и добился уверенной победы в трех партиях (25:20, 25:20, 25:20). Таким образом, островитянки завоевали золотые медали дальневосточного первенства.

- Это первый случай в российский период истории, когда сахалинская команда возвращается с первенства ДФО с золотыми медалями. Вдвойне приятно, что наша команда не проиграла соперницам ни одной партии. Планомерная работа по развитию волейбола в островном регионе начинает приносить свои победные плоды! – отметил Сергей Кирсанов.

Добавим, что обладательницами золотых медалей первенства ДФО стали София Алексеева, Софья Бородина, Вероника Жулидова, Анастасия Жарова, Арина Мелаева, Дарья Нагуманова, Александра Пономарева, Анна Слатова, Анастасия Солодухина, Ксения Украинец, Анна Черницова, Нина Чучина и тренер Марина Захарова.