Шесть команд принимали участие в первенстве Сахалинской области по волейболу среди девушек 2001 - 2002 г.р. В турнире, прошедшем в Поронайске, на медали претендовали хозяйки площадки, ВЦ «Сахалин», ВЦ «Сахалин-2» (обе – Южно-Сахалинск), а также сборные Анивы, Охи и Тымовска.

Уже после первого соревновательного дня определились лидер и аутсайдер. Главным претендентом на победу показали себя подопечные тренера Марины Захаровой (команда ВЦ «Сахалин»), а вот волейболисты из Охи проигрывали матч за матчем.

В итоге ВЦ «Сахалин» одержал пять побед подряд. Естественно, представительницы столицы острова и завоевали титул сильнейших. На втором месте – Анива. Команда тренера Жанны Егоровой проиграла ВЦ «Сахалин», но одержала победы в четырех остальных играх.

Кто возьмет бронзовый комплект наград? Ответ на этот вопрос пришлось искать с помощью арифметических вычислений. Три команды (Поронайск, ВЦ «Сахалин-2» и Тымовск) набрали одинаковое количество очков. В активе каждой из них было по две победы, в пассиве – по три поражения.

После подсчета выигранных и проигранных партий выяснилось, что «третьим лишним» стала команда из Тымовска. Ей пришлось довольствоваться пятым местом. А вот для того, чтобы выявить третьего призера, судейская коллегия принялась считать разницу забитых и пропущенных мячей. Этот показатель оказался лучше у волейболисток из Поронайска. Они – на третьем месте!

Итоговое положение команд: 1. ВЦ «Сахалин». 2. Анива. 3. Поронайск. 4. ВЦ «Сахалин-2». 5. Тымовск. 6. Оха.

Лучшими игроками первенства были признаны Арина Ким (ВЦ «Сахалин»), Юлия Малинина (Анива) и Мария Аникеева (Поронайск).

Победительницы первенства островного региона - Александра Пономарева, Анна Черницова, Елена Захарова, Вероника Че, Арина Ким, Ульяна Смирнова, Кристина Новаторская, Анастасия Шкаброва, Арина Шпилевая, Елизавета Конькова и тренер Марина Захарова.