В администрации Невельского городского округа состоялось первое заседание комиссии по внедрению и реализации ВСФК «Готов к труду и обороне».

Как сообщает пресс-центр администрации Невельского городского округа, открыл пленарную часть совещания председатель комиссии и.о. мэра Невельского городского округа Владимир Копылов, который обозначил приоритетные направления работы комиссии на 2017 год.

С докладом "Об итогах второго этапа внедрения комплекса ГТО на территории Невельского района" выступила Дина Войтко — начальник отдела физической культуры, спорта и молодежной политики. Она сообщила, что в 2016 году все запланированные мероприятия по экспериментальному внедрению ВФСК ГТО в районе выполнены в полном объеме, проведено 16 районных мероприятий с привлечением 1545 человек, сборные команды муниципального образования заняли призовые места в четырех областных мероприятиях.

Участники заседания рассмотрели порядок определения групп состояния здоровья и получения допуска к выполнению нормативов ГТО населением городского округа через центральную районную больницу. По данной теме и на все интересующие вопросы ответил главный врач Роман Баженов. Особое внимание было уделено тому, что в районе ежегодно проходит диспансеризация, где определяется группа здоровья. Человек, входящий в первую группу здоровья, будет получать дополнительную справку произвольной формы о том, что он здоров и не имеет противопоказаний к выполнению нормативов ГТО.

В ходе заседания была освещена тема о проведении пропагандистской и информационной работы по привлечению населения к выполнению нормативов и требований комплекса ВФСК ГТО. Подробно об этом рассказала руководитель центра тестирования ГТО муниципального образования Юлия Рыбаченко. По ее словам, коллектив центра выделяет несколько мероприятий, которые с 2015 года стали традиционными и являются мощным инструментом пропаганды — это муниципальные этапы зимнего и летнего фестивалей ГТО, фестиваль здорового образа жизни "Шаг в ГТО" и акция "Единый день ГТО". Кроме того, она подчеркнула, что на сегодняшний день в АИС ГТО зарегистрированы 1347 жителей района, и по сравнению с прошлым годом этот показатель значительно вырос.

Участники совещания активно обсуждали наиболее острые проблемы и принимали важные решения. Так, в ходе заседания было принято решение о создании дополнительных мест тестирования граждан в селах Горнозаводск и Шебунино.

Отметила высокую эффективность проводимой в районе работы по данному направлению специалист министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области, курирующий направление комплекса ГТО в регионе, Татьяна Никифорова.

В завершении заседания Владимир Копылов вручил грамоты министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области невельчанам, которые стали победителями и призерами II этапа зимнего фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" среди населения Сахалинской области, который проходил в областном центре с 20 по 21 февраля.