Во Владивостоке завершился чемпионат ДФО по классическим шахматам среди мужчин и женщин. Островные шахматисты завоевали на этом турнире медали всех достоинств.

В женском чемпионате (11 участниц, 9 туров по швейцарской системе) Сахалинскую область представляла Дарья Хохлова. На старте она одержала две победы. Затем сыграла вничью с одной из своих главных соперниц – Ксенией Легенько (Камчатский край). Эта ничья не была фатальной, чего нельзя сказать о поражении в пятом туре от Алены Гармаш (Приморье). Причем, Дарья проиграла белыми фигурами. После этого сахалинской шахматистке оставалось надеяться на то, что Ксения Легенько на финише не выдержит напряжения и начнет терять очки. Эти надежды не сбылись. Ксения хоть и сыграла вничью с Аленой Гармаш, но выиграла остальные партии. В итоге золотую медаль завоевала представительница Камчатки (8 очков). В активе Дарьи Хохловой 7,5 очков и серебряная награда. Третий призер – Алена Гармаш (7 очков).

В мужском турнире участников было больше (29). Они также сыграли 9 туров по швейцарской системе. В заявку островной команды вошли Виталий И, Константин Сек и Денис Син. Казалось, что набольшие шансы на успех из них имел Константин Сек. Но после пяти туров в активе рейтинг-лидера островных шахматистов было только 50 % очков, и он практически лишился шансов на золотую медаль.

Но свято место пусто не бывает. И словно проходная пешка к полю превращения, к финишу устремился Денис Син. С четвертого по восьмой тур он выиграл пять партий подряд!

Перед заключительным туром Денис делил бремя лидерства с Расулом Мусаевым из Приморья. Волею жребия им пришлось играть между собой. Учитывая, что ничья гарантировала обоим шахматистам путевку на чемпионат России, они решили не рисковать и заключили мир. Оба набрали по 7 очков из 9. Но кто из них чемпион, а кто серебряный призер?

Беспристрастный компьютер начал подсчет дополнительных коэффициентов. Все участники замерли, ожидая, какие цифры появятся на мониторе.

«Железный мозг», обработав большой массив данных, выдал вердикт – первые коэффициенты шахматистов равны. Пришлось считать вторые. Они тоже оказались идентичными! И лишь третий по счету дополнительный показатель оказался чуть лучше у сахалинца. Денис – чемпион!

Расул Мусаев хоть и не проиграл ни одной партии (Денис Син потерпел поражение от Константина Сек), но был вынужден довольствоваться серебром. Третьим призером стал Константин Сек, выигравший на финише три партии подряд (6,5 очков). Наш третий участник – Виталий И – занял 15-е место (4,5 очка).

- Турнир для меня сложился удачно. Правда, в первом туре я потерял пол-очка в партии с Альбертом Ли из Приморья, которого должен был побеждать. После победы во втором туре, следом проиграл своему тренеру Константину Сек, «зевнув» уже в худшей позиции. В четвертом туре выиграл у Владислава Спиридонова из Якутии. В пятом туре мой соперник Сергей Муратов из Приморья в сложной позиции «зевнул» пешку, и мне удалось победить в ладейном окончании. Затем с помощью тактики я нанес поражение сильному шахматисту с Камчатки Даниле Сутормину. В седьмом туре заставил сдаться Виктора Федук из Хабаровского края. В восьмом туре Роман Янченко из Комсомольска-на-Амуре допустил ошибку, проиграв пешку. Материального перевеса мне хватило для победы. В последнем туре была ничья с Расулом Мусаевым, которая оказалась для меня золотой, - подвел итог своего выступления чемпион Дальневосточного федерального округа Денис Син.


Дарья Хохлова, Константин Сек и Денис Син

Дарья Хохлова, Константин Сек и Денис Син