В Сочи завершилось юношеское первенство России по быстрым шахматам. Для выявления победителей сыграно 11 туров по швейцарской системе. Среди участников состязаний были островные шахматисты.

В возрастной группе юношей до 13 лет выступал Артем Хуснулгатин из Южно-Сахалинска. Он совсем немного не дотянул до 50-процентного результата. Набрав 5 очков из 11 возможных, Артем занял 76 место из 113 шахматистов.

У юношей до 19 лет Денис Син набрал 6 очков из 11. Это позволило ему занять 19 место среди 46 участников. Отметим, что в этом турнире были заявлены 2 международных мастера и 16 мастеров ФИДЕ.

- Турнир для меня сложился не слишком удачно. В первом туре проиграл сильному шахматисту из Кургана Сергею Дрыгалову, получив плохую позицию с дебюта. Затем выиграл легкую партию, но тут же потерпел два поражения. Потом собрался и выиграл две хорошие партии подряд. Так закончился первый игровой день. Во второй день проиграл международному мастеру Семену Ханину. У меня была выигранная позиция, но не сумел ее реализовать. В последних трех партиях набрал два очка, а всего – 6 из 11. Хотя, мог сыграть лучше, - считает Денис Син.

Успешнее всех из островных шахматистов выступила Дарья Хохлова. Она заняла третье место среди девушек до 19 лет. В этом турнире играли 33 шахматистки, среди которых – 10 мастеров ФИДЕ.

- Турнир был очень непростой. Наиболее важной я считаю победу над Дарьей Горовенко из Астрахани. Это было в предпоследнем туре, и, как оказалось, выигрыш обеспечил мне третье место. В дебюте я получила хорошую позицию. Потом, правда, немного ошиблась, потеряв темп. Сопернице удалось консолидировать позицию, которая стала неясной. Но затем Горовенко зевнула тактический удар, благодаря которому я выиграла ферзя за ладью и постепенно реализовала своё преимущество. От второго призера я отстала на пол-очка, а шахматистку, занявшую четвертое место, опередила на полтора очка. В целом, я довольна как результатом, так и своей игрой, - рассказала Дарья Хохлова.

Добавим, что сегодня в Сочи начинается первенство страны по классическим шахматам.