Его организаторами являются региональный фонд «Родные острова» и министерство спорта и молодежной политики Сахалинской области. Таким образом, фонд отметит свой первый день рождения.

Принять участие в забеге "Родные острова" сможет любой желающий и с разным уровнем подготовки. Детям от 5 до 11 лет предлагают пробежать 500 м. Эту же дистанцию смогут преодолеть люди с ограниченными возможностями здоровья. Возрастная группа с 12 до 15 лет сможет опробовать свои силы в дистанции на 2500 м. Эту же дистанцию смогут пробежать и люди 1967 года рождения и старше. 5 км предназначены для жителей в возрасте от 16 до 40 и старше. 10 км предлагают пробежать сахалинцам старше 18 лет.

Абсолютные победители на дистанциях 5 и 10 километров получат денежные сертификаты. Сумма на данный момент определяется. Призеры получат ценные призы и подарки. К тому же все участники забега "Родные острова" получат памятные медали.

- Нам хочется превратить этот день в спортивный праздник, чтобы интересно было не только самим участникам забега, но и группам поддержки, родным и близким, которые придут поболеть. Подготовлена обширная развлекательная программа. Ее детали, пока, держаться в секрете. Обещаем, что будет интересно, - рассказывает президент регионального фонда "Родные Острова" Александр Кан.

- Ровно года назад началось наше совместное сотрудничество с региональным фондом "Родные Острова". За это время проделана большая работа, оказана поддержка региональным федерациям. Это хороший пример, когда бизнес помогает островным спортсменам, талантливой молодежи, - отметила директор департамента физической культуры и спорта министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области Ирина Радыгина.

Принять участие в забеге смогут и представители других муниципалитетов. Для этого необходимо подать заявку. Если представители районов области захотят принять участие в стартах, то для них будет организован транспорт.

Подать заявку можно на сайте rodnyeostrova.ru. Регистрация начнется на следующей неделе. О ее старте будет сообщено дополнительно.