В Хабаровске прошел волейбольный турнир в рамках дальневосточного этапа VIII летней Спартакиады учащихся России. На площадку вышли команды юношей и девушек 2001 – 2002 г.р.

В турнире девушек принимали участие шесть команд. Островной регион представляли волейболистки ВЦ «Сахалин» (тренер Марина Захарова). Сахалинская команда одержала победу над Камчаткой в трех партиях, что позволило ей занять пятое место. Победу в турнире праздновала команда Приморского края, на втором месте – Хабаровский край, на третьем – ЕАО, на четвертом – Амурская область.

Состав сборной Сахалинской области: Вероника Че, Ульяна Смирнова, Кристина Новаторская, Елена Захарова, Арина Ким, Владислава Незавитина, Светлана Удина, София Никифорова, Александра Пономарева, Анна Черницова.

В юношеских соревнованиях участников также было шесть, только вместо Камчатки играли волейболисты Республики Саха (Якутия).

В состав островной сборной были включены волейболисты из Анивы и Южно-Сахалинска (ВЦ «Сахалин») – Вячеслав Бухтияров, Алексей Милавин, Владимир Попов, Андрей Рудь, Сергей Соломонюк, Дмитрий Горбик, Олег Мельников, Евгений Шаламов, Артем Игнатенко (тренер Жанна Егорова).

Сахалин начал состязания с поражения от Приморья (1:3). На следующий день островитяне нанесли поражение волейболистам из ЕАО в трех партиях. В третьем туре Сахалин проиграл Амурской области на тай-брейке. Затем последовало поражение от Хабаровского края (1:3) и Республики Саха (Якутия) (2:3).

Два обидных поражения на тай-брейке дорого обошлись сахалинцам. Если бы они одержали в этих матчах победы, то заняли бы третье место. Пока же пришлось довольствоваться пятым.