На Сахалине футбол вступает в свои права вместе с весной. Команды выходят из залов на большое поле и начинают радовать болельщиков голами и эмоциями. Одним из первых муниципальных образований, где открыли футбольный сезон, стал Углегорский муниципальный район.

В райцентре прошел товарищеский матч, посвященный празднованию 72-летия победы в Великой Отечественной войне. На поле вышли сборные Углегорска и Шахтерска.

В 2016 году эти команды соперничали два раза. Оба раза футболисты Шахтерска забили два гола. В первом случае этого оказалось достаточно для победы (2:1), а во втором – нет (поражение – 2:3).

Сейчас команда Шахтерска не стала ломать традицию, и снова забила два гола. Автором первого стал Денис Новиков. Он открыл счет уже на второй минуте. Хозяева поля понадобилось полчаса, чтобы восстановить равновесие. Отличился Игорь Марков. А под занавес первого тайма Константин Потемкин вновь вывел гостей вперед.

Углегорск получил великолепную возможность сравнять счет на 53-й минуте, когда в ворота Шахтерска был назначен пенальти. Однако Игорь Ушаков, вышедший к одиннадцатиметровой отметке, даже не попал в створ ворот.

- Эх…, - прокатилось по трибунам разочарование болельщиков.

Долго мусолить эпизод им не позволил Александр Белоусов, сравняв счет на 59-й минуте. В оставшиеся полчаса могли забить как хозяева поля, так и гости. Но в итоге победитель был определен в серии пенальти. Точнее ее исполнили футболисты Шахтерска, ставшие обладателями Кубка открытия сезона.