Сегодня министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Антон Зайцев встретился с прославленным сахалинским тяжелоатлетом мастером спорта СССР Михаилом Щербак.

Неоднократный победитель и призер первенств и чемпионатов СССР и России выступил в IX Всемирных играх ветеранов «Мастерс» в новозеландском Окленде. В весовой категории 105 кг возрастной группы участников 50-54 года островной спортсмен завоевал серебряную медаль. Михаил повторил свой результат восьмилетней давности на Играх в Сиднее.

- Никак не могу взять «золото», хотя, конечно, сам виноват, - сокрушается Михаил. – Привычная для меня весовая категория, в которой я всегда выступаю – 94 кг. Перед взвешиванием, мне нужно было проконтролировать свой вес, но встретил друзей по сборной, разговорились… А, когда встал на весы, они предательски показали 450 граммов «перевеса». До выхода оставалась 30 минут. Я прыгал, бегал, отжимался. Удалось согнать 300 граммов, но из-за лишних 150 граммов пришлось выступать в весе 105 кг. Если бы соревновался в своей весовой категории, то завоевал бы золотую медаль. Придется готовиться к следующим Играм, которые пройдут в 2021 году в Токио, чтобы медалью высшей пробы завершить спортивную карьеру.

В ходе беседы, Антон Зайцев поинтересовался у Михаила о насущных проблемах, дальнейших перспективах.

По словам Михаила Щербака, летом этого года он получает диплом о высшем образовании по специализации «физическая культура и спорт».

- Отлично! - говорит министр. – Вы сейчас трудитесь инструктором в «Кристалле»? Получите диплом и вам необходимо перейти в категорию тренеров-преподавателей. Возьмете группу спортивного совершенствования, чтобы перспективные ребята, которым исполняется 18 лет, могли и дальше заниматься у Вас.

В ближайших планах спортсмена – выступление на Кубке мира среди ветеранов тяжелой атлетики в Москве в январе 2018 года.

- Думал годик отдохнуть, потом снова продолжить выступления, но, нужно держать себя в форме, поэтому буду усиленно готовиться, - сказал Михаил.


Антон Зайцев и Михаил Щербак

Антон Зайцев и Михаил Щербак