В Смоленске стартовали чемпионат России и Всероссийские соревнования по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В состязаниях принимают участие спортсмены СШ летних видов спорта Михаил Тутенько, Андрей Семикрас и Дмитрий Стовба.

В первый день Всероссийских соревнований Дмитрий Стовба, выступающий в группе Т-35, стартовал на дистанции 200 метров. Первым в этой категории спортсменов финишировал КМС Александр Сметанин из Свердловской области (29,66 секунды). Серебро завоевал Динис Габдульманов из Башкирии. Он уступил победителю 1,17 секунды. Тройку призеров замкнул Дмитрий Стовба. Результат сахалинца – 32,27 секунды.

На стометровке сахалинский спортсмен улучшил результат и принес в копилку островной сборной серебряную медаль. Победителю Александру Сметанину наш легкоатлет уступил 0,95 секунды. Помимо завоеванной награды Дмитрий Стовба выполнил норматив кандидата в мастера спорта России.

Михаил Тутенько и Андрей Семикрас выступали в метании копья в группе спортсменов F-54. Самой удачной для Михаила Тутенько стала заключительная попытка. Он метнул снаряд на 23,96 м и завоевал бронзовую медаль. Андрей Семикрас показал пятый результат (21,83 м). По итогам чемпионата Михаил Тутенько и Андрей Семикрас выполнили норматив мастера спорта России.

Добавим, что островных легкоатлетов тренируют Алексей Власов и Людмила Видяева.