В последний день весны пройдут матчи 23 тура ФОНБЕТ-первенство России среди клубов ПФЛ (второй дивизион, зона «Восток»). «Сахалину» предстоит гостевой поединок в Иркутске против местного «Зенита». Игра начнется в 21:00 по сахалинскому времени.

Для обеих команд матч имеет принципиальное значение. Хозяева поля будут стремиться набрать три очка, которые при определенных раскладах позволят им покинуть последнюю строчку турнирной таблицы. Чем не мотивация? Правда, у гостей она выражена еще сильнее. Победа в Иркутске гарантирует «Сахалину» бронзовые награды независимо от игр заключительного тура.

Так что, похоже, болельщиков обеих команд ждут валидольные два часа. Пока «Сахалин» «Зениту» еще не проигрывал, а в Иркутске и вовсе не терял очки. Правда, стоит заметить, что история встреч этих команд насчитывает всего лишь три игры:

10.08.2016. «Сахалин» - «Зенит» - 1:0.

29.09.2016. «Зенит» - «Сахалин» - 1:2.

12:10. 2016. «Сахалин» - «Зенит» - 1:0.

Как видим, особой результативностью это противостояние не блещет. Так что, любой гол может оказаться решающим. К тому же, футболистам «Сахалина» нужно не забывать, что

- недооценка соперника чревата потерями (достаточно вспомнить матч 12 октября, когда островитяне ушли от поражения только благодаря голу на 90-й минуте);

- «Зенит» в последних матчах одержал две победы подряд с одинаковым счетом 2:0 (над «Иртышем» и «Читой»);

- «Сахалин» пропускал как минимум один гол уже в пяти гостевых матчах подряд (началась эта серия, к слову, в Иркутске 29 сентября прошлого года).

- «Зенит» в 8 домашних матчах набрал всего лишь 7 очков (2 победы, 1 ничья, 5 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 8 – 12).

- «Сахалин» в 8 гостевых матчах набрал 13 очков (4 победы, 1 ничья, 3 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 14 – 7).

Но, как говорится, на цифры надейся, да сам забивай. Вот и мы будем надеяться, что игроки «Сахалина» не только забьют, но и одержат победу. Гол им в помощь!