В Дагомысе стартовал финал шахматного турнира «Белая ладья». Состязания получались масштабными как по количеству участвующих команд (около 100), так и по географии (от Англии до Индии и Монголии). Островной регион на этом празднике шахмат представляет команда лицея № 2 из Южно-Сахалинска, ставшая победителем областного этапа.

Как обычно, юных шахматистов ждет обширная культурно-развлекательная программа. Все желающие примут участие в соревнованиях по футболу, волейболу, настольному теннису и интеллектуальным играм.

Но, конечно же, в центре внимания все равно остаются шахматы. На торжественном открытии прозвучали произведения Вивальди, Бетховена, Шопена, Рахманинова, а затем пешки ринулись в бой.

В первом туре лицеисты (Георгий Егоров, Олег Тен, Максим Ко, Эвелина Ким) играли с командой из Дагестана. Партию выиграл только Максим Ко. Итог – поражение – 1:3. Подробности партий нам сообщил представитель команды Андрей Петренко:

- На первой доске Георгий Егоров чёрными получил после дебюта неплохую позицию, но зевнул тактический удар и остался без пешки. После этого партия потихоньку катилась к пешечному эндшпилю, в котором шансов спасти позицию без пешек меньше, чем увидеть свистящего рака на горе.

На второй доске Олег Тен белыми получил перспективную позицию с возможностью оказывать длительное давление на позицию соперника. Но Олег слишком рано пошёл на вскрытие позиции, после которого оказалось, что чёрные фигуры расположены лучше белых. Вдобавок белые зевнули качество и попали в безнадёжный эндшпиль.

На четвёртой доске Эвелина Ким (белые) не воспользовалась шансами вскрыть позицию чёрного короля, сделав несколько вялых ходов. Тем временем её соперница перестроилась и сама начала атаку на короля по крайней вертикали. Перед Эвелиной возникли серьёзные проблемы, с которыми в этой партии она справиться так и не смогла.

Единственное очко нашей команде принесла третья доска. Максим Ко (чёрные) грамотно организовал атаку на короля соперника, которому пришлось откупаться качеством ради спокойствия своего монарха. Партия перешла в техническую стадию, в которой Максим оказался не на высоте. Его король попал под серию шахов, но Максим всё-таки нашёл способ консолидировать позицию и довести партию до победы, - рассказал Андрей Петренко.

Добавим, что сегодня островитян ждет матч с шахматистами Костромской области.