В Южно-Сахалинске состоялись открытый чемпионат и первенство города по спортивному ориентированию, посвященные Дню защиты детей. В соревнованиях, прошедших в районе гостиницы «Санта», приняли участие более 70 спортсменов десяти возрастных групп.

Как сообщает пресс-служба управления по физкультуре и спорту администрации г. Южно-Сахалинска, соревноваться на скорость участникам пришлось в дисциплине кросс-классика. Задача спортсменов состояла в том, чтобы с помощью карты и компаса обнаружить и посетить контрольные пункты на дистанции протяженностью от 1 км и более.

Первой в самой младшей возрастной группе Д-12 (1,2 км) у девочек финишировала Елизавета Ким. На поиск семи контрольных пунктов (КП) ей понадобилось 28 минут 23 секунды. Среди мальчиков этой же возрастной группы первенствовал Павел Шинкарев. Он прошел дистанцию 1,3 км за 28 минут 8 секунд.

Лучшей в группе Д-14 (1,8 км) стала Римма Хантемирова (30 минут 56 секунд). У юношей в М-14 (2 км) первым финишировал Владислав Гервялис (21 минут 19 секунд).

В группах Д-16 (2,6 км) и М-16 (2,95 км) первое место заняли Анастасия Сайчук (41 минута 26 секунд) и Алексей Айсин (29 минут 15 секунд).

В группе М-18 (3,9 км) и Д-18 (3,35 км) на первую ступень пьедестала почета поднялись Иманс Качинский (31 минута 47 секунд) и Наталья Заднепрянная (39 минут 18 секунд).

13 контрольных пунктов на дистанции 4,1 км было предложено отыскать мужчинам в категории МБ. Быстрее всех с этой задачей справился Константин Терновский, пройдя испытание за 31 минуту 36 секунд. Среди женщин возрастной группы ЖБ на дистанции 3,25 км с 11 контрольными пунктами лучшей стала Татьяна Устинова (36 минут 7 секунд).

Добавим, что в командном зачете лучшей стала команда «Динамо». На втором месте оказалась команда из с. Березняки, а представители СОШ №4 г. Корсакова замкнули тройку призеров.