55 юных яхтсменов приняли участие во всероссийских соревнованиях «Кубок залива Петра Великого» во Владивостоке. В течение недели спортсмены из различных регионов Дальнего Востока, а также Иркутской области состязались в классе «Оптимист». Они вышли на старт 11 гонок.

Погода радовала будущих «морских волков» разнообразием. В один день участники регаты боролись со шквалистым ветром, в другой их испытала на прочность высокая волна. Так что, спортсменам пришлось вспомнить все, чему они научились на тренировках.

Итоги состязаний получились довольно неожиданными. Впервые в этом десятилетии все призовые места заняли хабаровчане. Победительницей регаты стала Анастасия Дегтярева. Она занимается парусным спортом менее двух лет и впервые приняла участие в соревнования в открытом море.

- В Хабаровске тренировки и соревнования проходят на реке Амур. Речная акватория сильно отличается от морской. У нас нет таких быстро меняющихся ветров и высокой волны. Я получила большой опыт во Владивостоке, - рассказала спортсменка в интервью СМИ.

Лучший результат среди сахалинцев показала Алина Петрова. У нее восьмое место в общем зачете (второе место среди девушек в дополнительном зачете). Полина Христникова – на шестнадцатом месте (пятое среди девушек). Вадим Котельников – на 45-м (16-е среди младших юношей).