В минувшие выходные состоялись пять матчей чемпионата Сахалинской области по футболу. Команды показали сверхрезультативную игру, совместными усилиями забив 35 мячей (в среднем, по семь мячей за матч).

Наибольшую результативность продемонстрировал «Шахтер» из Быкова. «Горняки» «отгрузили» соперникам дюжину мячей, свои ворота при этом сохранив «сухими». В субботу «Шахтер» в гостях нанес поражение ФК «Углегорск» (5:0), а в воскресенье на своем поле разгромил ФК «Поронайск» (7:0).

Самый результативный матч турнира состоялся в Корсакове, где местный «Регион-65» проиграл холмскому «Портовику» со счетом 5:7.

Уже к 4-й минуте «Портовик» успел забить два гола. Отличились Артур Пак и Алексей Соломин. Придя в себя после удручающего начала, «Регион-65» сумел провести несколько атак, одна из которых завершилась результативным ударом Андрея Мельникова. Но на 34-й минуте Артур Пак вновь довел преимущество гостей до двух мячей.

Начало второго тайма получилось зеркальным по отношению к первому. На этот раз уже «Регион-65» сумел забить два гола с небольшим интервалом (Денис Лакота и Александр Долганов) – 3:3.

«Портовик» ответил серией из четырех забитых мячей (Константин Барильченко, Максим Метловский, Артур Пак и Данила Моторин), доведя цифры на табло до 7:3 в свою пользу. В заключительные 10 минут хозяева поля забили еще два гола (Сергей Кириков и Александр Долганов), но на второй «come back» у них не хватило ни сил, ни времени. Итог – 7:5 в пользу «Портовика», в составе которого Артур Пак оформил хет-трик.

- На мой взгляд, лучший игрок матча – Данила Моторин (2001 г.р.). А вместе с ним весь матч провел Дмитрий Колчин (1969 г.р.). Это Стэнли Мэтьюз сахалинского футбола! – сказал главный тренер «Портовика» Владимир Богумилов. – Играйте в футбол и долголетие вам гарантировано!

Первую победу одержал «Сахалин-2000». Юные футболисты из островной столицы в драматичном матче сумели переиграть ФК «Долинск» (5:4).

В центральной игре не только тура, но и первого круга в целом, отношения выясняли лидеры чемпионата «СахалинСтройИнвест» и «Сахалин-М» (оба – Южно-Сахалинск).

На старте турнира «СахалинСтройИнвест» одержал две крупные победы, а победная серия «Сахалина-М», начавшаяся еще в 2015 году, составляла уже 20 матчей. В итоге обе серии оказались прерванными, так как игра завершилась ничьей (1:1).

Положение команд: 1. «Сахалин-М» - 10 очков (4 матча). 2. «СахалинСтройИнвест» - 7 (3). 3. «Шахтер» - 6 (4). 4. «Портовик» - 4 (2). 5. «Сахалин-2000» - 4 (4). 6 – 7. «Регион-65» и ФК «Долинск» - по 3 (3). 8. ФК «Поронайск» - 0 (1). 9. ФК «Углегорск» - 0 (2). 10. ФК «Ноглики» - 0 (0).