Министерство спорта и молодежной политики Сахалинской области объявляет о начале конкурса на разработку талисманов первых зимних международных спортивных игр "Дети Азии", которые в 2019 году пройдут на Сахалине.

Конкурс проходит в три этапа. Первый — заявочный, проводится с 20 по 29 июля. В этот период времени принимаются конкурсные работы. На втором этапе, с 30 по 31 июля, конкурсному жюри предстоит отобрать несколько работ. А победителя выберут сами сахалинцы путем голосования. Его имя станет известно 5 августа.

Конкурсные работы принимаются на электронную почту: talisman.da2019@mail.ru или по адресу: Коммунистический проспект, 39в, офис № 432.

Конкурсная работа должна включать три эскиза талисманов, которые содержат атрибуты зимних видов спорта: коньки, лыжи, сноуборд, а также дизайн проект, согласие на обработку персональных данных. Работы, поступившие после заявочного этапа, а также не отвечающие требованиям положения, к участию в конкурсе не допускаются. Присланные на конкурс работы не рецензируются и не возвращаются.

Конкурсное жюри предъявляют следующие требования к талисманам: он должен отражать специфику региона, быть понятным и легко запоминающимся и содержать брендовые цвета. Еще одним важным моментом, на который должны обратить внимание участники, — талисман в дальнейшем должен быть использован в качестве костюма в натуральную величину.

— В дальнейшем наши герои-талисманы будут анимированными, каждый герой будет присутствовать на соревнованиях. Поддерживать участников и болельщиков. Например, у летних игр талисманом является мамонтенок. Талисманы станут постоянными символами "Детей Азии" на долгие годы, - прокомментировали в министерстве спорта и молодежной политик Сахалинской области.

Жюри конкурса будет оценивать каждый дизайн-проект по 10-балльной системе. Учитываться будут новизна, оригинальность, уникальность, качество исполнения, цветовое, визуальное решение. Победитель конкурса получит сезонный скипасс от СТК "Горный воздух"