В чемпионате России среди мужских команд высшей лиги «Б» сезона 2016 – 2017 года «Подмосковье» из Одинцово заняло второе место. О том, какие изменения произошли в стане серебряных призеров турнира, в интервью клубному сайту рассказал главный тренер команды Сергей Алексеев.

- Сразу скажу, что селекционная работа в этом году оказалась плодотворнее, чем в прошлых сезонах. Мы получили возможность действительно выбирать игроков, а не довольствоваться тем, что есть. На специальном сборе просмотрели довольно много кандидатов. Успешное выступление в минувшем сезоне способствовало тому, что игроки, как говорится, пошли в команду, создалась конкуренция, и тренерский штаб рассматривал по нескольку кандидатов на ту, или иную позицию. Также, пожалуй, впервые за последние годы удалось сохранить много игроков. Из прошлогоднего состава остались капитан команды Михаил Бекетов, опытный блокирующий Максим Худяков, оба наших «защитника» - либеро Артем Каштанов и Владимир Смеленко, а также доигровщик Алексей Гарманов. То есть, практически половина состава. Остальные ребята по различным причинам покинули Одинцово. Кто-то по спортивным показателям не устраивал тренерский штаб, кто-то посчитал себя переросшим уровень Высшей лиги Б. В любом случае желаю волейболистам успеха в их новых клубах.

Отмечу, что с приходом Павла Голованова (МГТУ) и связующего Владимира Шумкина («Самотлор») ряды опытных игроков, коих нам так недоставало в последние пару лет, пополнились. Это уже сложившиеся волейболисты, известные по выступлениям за различные клубы. Тот же Голованов, если помните, играл в Одинцово еще по «Вышке А». Что касается других новичков, то это также спортсмены, имеющие опыт выступлений за команды мастеров - той же Молодежной лиги, например. Связующий Дмитрий Бабин перебрался в Одинцово из Белгорода, блокирующие Алексей Землянко и Андрей Шелгачев из московского «Динамо-Олимп» и молодежки «Кузбасса» соответственно. Доигровщик Никита Халитов пришел к нам из клуба Молодежной лиги «Беркуты Урала» (Уфа), его коллега по амплуа Максим Ивлиев из воронежского «Кристалла». Наконец, на позиции диагонального мы рассчитываем на Александра Кучеренко из Тюмени. Всем этим ребятам по 21-22 года, так что сплав опыта и молодости в нынешнем составе можно считать оптимальным. Так это, или нет – покажет время, - сказал Сергей Алексеев.