7 августа в Южно-Сахалинске состоялся 7 тур открытого дальневосточного турнира по классическим шахматам «Кубок АО «Гидрострой». Все три международных гроссмейстера, участвующие в турнире, синхронно одержали победы и возглавляют турнирную таблицу.

Лидер турнира Роман Овечкин из Тюмени черными нанес поражение Артему Постникову.

Павел Смирнов белыми одолел рейтинг-лидера островных шахматистов Константина Сек. Соперники разыграли принятый Ферзевый гамбит. Долгое время позиция была равной. Однако в эндшпиле сахалинский шахматист ошибся и остался без фигуры. Естественно, что после этого партия не затянулась и завершилась победой Павла Смирнова.

Харьковчанин Константин Тарлев (черными) получил слона и коня за ладью в партии с международным мастером Дмитрием Оболенских из Иркутской области. Этого преимущества Тарлеву хватило для победы.

Дольше всех продолжалась партия между Дарьей Хохловой (Южно-Сахалинск) и Романом Янченко (Комсомольск-на-Амуре). Роман, игравший черными, пытался найти путь к победе в четырехслоновом эндшпиле, но Дарье удалось защититься. Итог – ничья.

Положение лидеров:

1. Роман Овечкин – 6,5 очков.

2. Павел Смирнов – 6.

3. Константин Тарлев – 5,5.

4. Константин Сек – 5.

5. Олег Рычков – 5.

6. Денис Син – 5.

Еще десять шахматистов имеют по 4,5 очка. Среди них – Дмитрий Ден, Дарья Хохлова, Виталий И (все - Южно-Сахалинск), Сергей Габрусев (Корсаков), Андрей Петренко (Холмск).

Сегодня в 18:30 в Сахалинском областном краеведческом музее пройдут партии предпоследнего тура. На первых столах состоятся следующие партии:

Роман Овечкин - Константин Тарлев.

Денис Син - Павел Смирнов.

Константин Сек - Олег Рычков.

Андрей Петренко - Дмитрий Оболенских.

Роман Янченко - Виталий И.

Дарья Хохлова - Михаил Бирюков.

Расул Мусаев - Сергей Габрусев.

Артем Постников - Дмитрий Ден.