25 августа в Южно-Сахалинске пройдут соревнования по адаптивной игре «бочча». Мероприятие в рамках отрытого фестиваля «Вместе мы можем больше» можно будет увидеть в спортивном комплексе ГБУ «СО ВЦ «Сахалин». Начало в 10:30.

- В турнире примут участие спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Каждая команда будет состоять из четырех человек. Возраст участников от 14 лет и старше. Планируется, что на турнир приедут спортсмены из Холмска, Анивы, Долинска, Невельска. При этом количество команд от одного муниципалитета не имеет ограничений, - рассказали в министерстве спорта и молодежной политики Сахалинской области.

Напомним, что паралимпийская бочча достаточно молодой вид спорта. В нее играют тяжелыми обшитыми кожей мячами размером чуть больше теннисного. Здесь важна не физическая сила, а мыслительный процесс и координация. В каждом энде, прежде чем выполнить бросок мяча рукой, либо ногой, или направить по желобу, нужно поразмыслить, куда он полетит и как сделать удар результативным.

С 1994 года этот вид спорта включен в программу Паралимпийских игр. В России он развивается недавно. Первый чемпионат России по бочче был проведен в октябре 2009 года. В Сахалинском регионе на протяжении последних нескольких лет традиционно проводятся турниры по этому виду спорта.