В минувшие выходные состоялись четыре матча чемпионата Сахалинской области по футболу. Хозяева поля одержали три победы при одном поражении.

Самой результативной игрой уик-энда стал поединок в селе Восток, где ФК «Поронайск» принимал «СахалинСтройИнвест» из островной столицы. Футболисты «Поронайска» забили в ворота гостей четыре гола, но этого оказалось недостаточно для победы. «ССИ» ответил пятью результативными ударами и вписал в турнирную таблицу три очка (победа 5:4).

Остается только посочувствовать «Поронайску», который уже второй раз в ходе турнира не смог одержать победу, забив четыре гола (ранее была ничья с «Углегорском» - 4:4). А вот «СахалинСтройИнвест» хоть и победил, но добавил головной боли своего тренеру. Денису Красилевскому нужно срочно наводить порядок в обороне. Шутка ли, в двух последних гостевых матчах его команда пропустила девять мячей!

В эпицентре внимания болельщиков были два матча в Ногликах, где одноименный клуб принимал действующего чемпиона островного региона «Сахалин-М» (Южно-Сахалинск).

В первой игре «Ноглики» уже к исходу 17-й минуты вели в счете с перевесом в два гола после ударов Тасолтана Джикаева и Владислава Чередниченко. Гостей такое начало не обескуражило, и после получаса игрового времени равновесие было восстановлено. Отличились Максим Прохоров и Вадим Тригубов (с пенальти).

Когда Роман Садыхов на 32-й минуте вновь вывел хозяев поля вперед, казалось, что все только начинается. Но в дальнейшем несмотря на старания игроков обеих команд, счет так и не изменился – 3:2 в пользу ФК «Ноглики».

Вторая игра вновь началась с гола в ворота гостей. На 3-й минуте Александр Разумов реализовал пенальти. Однако голевого продолжения не последовало, и цифры в протоколе изменились только за три минуты до финального свистка арбитра. Это Кристиан Волохов, незадолго до этого вышедший на замену, практически лишил «Сахалин-М» надежд сохранить чемпионский титул. Итог – 2:0 в пользу хозяев поля.

Северянам осталось провести шесть матчей, четыре из которых на своем поле. И вероятность того, что они растранжирят свое преимущество примерно равна шансам ЛДПР опередить на ближайших выборах «Единую Россию». Нет, наверное, у ЛДПР шансов все-таки немного больше.

«Портовик» на своем поле нанес крупное «сухое» поражение «Региону-65», впервые в этом сезоне сохранив ворота в неприкосновенности.

- Первые 20 минут инициативой владели гости, которые не использовали четыре 100-процентные возможности для взятия ворот. К счастью, наш вратарь Валерий Ким поймал кураж и был непробиваем. Затем игра выровнялась, и уже наши футболисты не сумели воплотить в голы представившиеся шансы. Хорошие моменты упустили Алексей Соломин, Артур Пак, Константин Барильченко. А после перерыва «Регион-65» «подсел», и его оборона не справилась с нашими атаками, - рассказал главный тренер «Портовика» Владимир Богумилов.

На 58-й минуте ветеран «Портовика» (и его капитан) Алексей Соломин открыл счет. Через четыре минуты капитан ассистировал Константину Барильченко, который увеличил преимущество хозяев поля до двух мячей. А на 73-й минуте Максим Метловский установил окончательный счет – 3:0 в пользу «Портовика».