Штангу на грудь приняли два десятка атлетов, среди которых были как начинающие, так и продвинутые пауэрлифтеры.

Углегорск – один из немногих городов на Сахалине, где культивируются всевозможные виды спорта, связанные со штангой и блинами. Народный жим – один из них. Суть его проста. Участник должен выжать максимальное количество раз штангу с весом, равным половине его собственного (то есть, атлет, который весит центнер, выжимает штангу весом 50 кг). А раз речь идет не о рекордных килограммах, то определяющим фактором здесь является силовая выносливость. С ней, как показали соревнования, у участников все было в полном порядке.

Победителями первенства района стали Евгений Мясников (весовая категория до 52 кг), Дмитрий Машкин (до 56 кг), Сергей Кутузов (до 60 кг), Никита Романов (до 75 кг), Захар Часовских (до 82,5 кг), Андрей Лученко (до 90 кг). Чемпионат района в весе до 82,5 кг выиграл Юрий Ким, а в весе до 110 кг победил Виктор Ваньков. В состязаниях ветеранов не было равных Сергею Овчинникову (до 82,5 кг).

Первое место в турнире девушек заняли Малина Миломаева (до 52 кг), Екатерина Шурупова (до 67,5 кг). В женском чемпионате отличилась Анастасия Гришаева (до 75 кг). В ветеранском турнире - Елена Ким (до 52 кг) и Светлана Дукова (до 67,5 кг).

Отметим, что Борис Тепаев, Сергей Кутузов, Александр Байназаров, Никита Романов, Захар Часовских и Сергей Овчинников выполнили норматив кандидата в мастера спорта.