Восемь команд приняли участие в женском чемпионате области по волейболу. Трехдневные баталии завершились победой сборной Корсакова.

В этом году количество участников по сравнению с предыдущим турниром увеличилось на две. В островную столицу приехали волейболистки из Корсакова, поселка Ноглики, Смирных и Углегорска. Южно-Сахалинск представляли сборная города, а также три команды ВЦ «Сахалин», составленные из девушек разных возрастных групп. Одна из них, правда, выступала вне конкурса.

- Наша команда (ВЦ «Сахалин-2») играла вне конкурса. Совсем скоро нам предстоит участвовать в первенстве России. Поэтому нужна игровая практика, - пояснила тренер команды Марина Захарова.

Выступление ее подопечных стало одной из изюминок турнира. На недавнем чемпионате Южно-Сахалинска эта команда сотворила настоящую сенсацию, заняв второе место. Вполне вероятно, что не осталась бы она без наград и в этот раз, если бы, конечно, участвовала на равных со всеми основаниями.

На предварительном этапе команды были разделены на две подгруппы. ВЦ «Сахалин-2» выиграл два матча, а одному из топ-фаворитов – сборной Южно-Сахалинска – проиграл только на тай-брейке.

В первой партии ВЦ «Сахалин-2» имел сетболл при счете 24:23, но более богатый игровой опыт позволил соперницам взять верх (26:24). Затем ВЦ «Сахалин-2» выиграл два сета кряду (25:23 и 25:20). После победы сборной Южно-Сахалинска в четвертой партии (25:19) дело дошло до тай-брейка. В ней ВЦ «Сахалин-2» тоже имел хорошие шансы на успех, ведя в счете 14:13, но пока сборная города оказалась сильнее (17:15).

- Молодцы, девчонки! За ними будущее нашего волейбола! – не скрывал своих эмоций один из болельщиков.

- Почему будущее? Они не только будущее, но и настоящее! – вторил ему сосед.

Остается надеяться, что подопечные Марины Захаровой не остановятся на достигнутом, и в дальнейшем еще не раз порадуют зрителей яркими играми.

Яркими играми порадовали болельщиков и команды второй подгруппы. Особняком стоит победа ВЦ «Сахалина-3» над сборной Корсакова (3:2). Команду из портового города специалисты не без оснований причисляли к числу главных фаворитов чемпионата. И это поражение, к слову, стало для нее единственным на турнире.

После окончания предварительного этапа пришла очередь стыковых матчей. В игре за пятое место ВЦ «Сахалин-3» нанес поражение Ногликам (3:2). В матче за бронзу ВЦ «Сахалин» был сильнее Углегорска (3:0).

Золото оспаривали сборные Южно-Сахалинска и Корсакова. У каждой из них были свои аргументы.

- Южно-Сахалинск этим составом играет уже много лет, он даже на дальневосточных турнирах побеждал, - агитирует за свою любимую команду ее болельщик.

- Зато у Корсакова играет Татьяна Невидимова, выступавшая в прошлом сезоне в Суперлиге в составе «Сахалина». Да и Алина Бутько играла за «Сахалин» в высшей лиге «А», - парирует его оппонент.

Совсем скоро им стало не до споров. Финал сразу же захватил внимание болельщиков своей непредсказуемостью и сменой сюжета.

В первых двух партиях сильнее был Южно-Сахалинск (27:25, 25:19). Для итоговой победы им оставалось сделать один шаг. Но волейболистки Корсакова сделать его не позволили. Сначала они выиграли два сета подряд (26:24, 25:17). А на тай-брейке их было уже не остановить. Как на одном дыхании они быстро набрали 15 очков, и тут же устроили счастливую кучу-малу.

Итоги чемпионата: 1. Корсаков. 2. Южно-Сахалинск. 3. ВЦ «Сахалин». 4. Углегорск. 5. ВЦ «Сахалин-3». 6. Ноглики. 7. Смирных. 8. ВЦ «Сахалин-2».

Состав сборной команды Корсакова, завоевавшей золотые медали: Ирина Тишкина, Марина Захарова, Ольга Колесниченко, Татьяна Невидимова, Нелли Луценко, Любовь Пахорукова, Татьяна Савоцкая, Кристина Дашевская, Анастасия Кониченкова, Алина Бутько.

Фотоотчет