Одним из самых известных островных тренеров по вольной борьбе является Батраз Угалыкович Кундухов. Он - тренер высшей категории по вольной борьбе и самбо, мастер спорта по вольной борьбе, кандидат в мастера спорта по дзюдо и самбо.

Батраз Кундухов родом из Республики Северная Осетия (Алания). Здесь он начал заниматься вольной борьбой, получил высшее юридическое и педагогическое образование в Орджоникидзе, служил в МВД Осетии. В 1975 году по собственному желанию перевелся в Южно-Сахалинск. Служил в Исправительно-трудовом учреждении начальником исправительного отдела.

Буквально сразу же после переезда к нам на остров организовал секцию дзюдо. Вскоре его воспитанники Александр и Валентин Кардаш стали членами сборной команды Дальнего Востока, а в 1981 году Николай Коржов завоевал золотую медаль чемпионата ЦС «Водник» в Одессе.

По словам его воспитанников, в их тренере удивительно гармонично сочетались недюжинная сила и ловкость со скромностью и обаянием. Наверное, во многом благодаря этому мальчишки не чаяли в нем души, и каждый раз спешили на тренировку, словно на первое свидание.

К слову, Батраз Угалыкович и сам успешно боролся на татами. Он был неоднократным чемпионом Сахалинской области (причем, дважды – в абсолютной весовой категории), выступал на чемпионате МВД РСФСР.

В 1986 году вернулся обратно в Северную Осетию. Работал заместителем начальника милиции общественной безопасности. В 1996 ушел в отставку подполковником милиции. Сразу же собрал группу детей и начал учить их азам вольной борьбы.

В 2009 году новый виток судьбы - Батраз Угалыкович снова приехал на Сахалин и стал работать в ГБУ «СШ самбо и дзюдо». За это время несколько его воспитанников выполнили норматив мастера спорта, не раз побеждали на соревнованиях различного уровня.

Так, Алан Тегетаев - мастер спорта России по вольной борьбе и борьбе самбо, кандидат в мастера спорта по дзюдо неоднократный чемпион Сахалинской области по вольной борьбе, борьбе самбо и дзюдо, чемпион ДФО по вольной борьбе, занял 5-е место на Спартакиаде молодежи России по вольной борьбе, восьмое место на чемпионате России по вольной борьбе; Батраз Персаев - мастер спорта России по вольной борьбе, неоднократный чемпион Сахалинской области и победитель первенства ДФО среди молодежи по вольной борьбе, чемпион ДФО по вольной борьбе.

В 2007 г. Батраз Угалыкович был награжден грамотой Министерства спорта Республики Северная Осетия-Алания «За лучшие результаты года». В 2013 году ему вручили награжден медаль «75 лет Самбо» за большой вклад и развитие самбо в Сахалинской области и Дальневосточном федеральном округе. Также он был награжден грамотой Министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области за подготовку мастеров спорта России по вольной борьбе.

Батразу Угалыковичу особенно удается работа с самыми юными спортсменами. Под его руководством борцы растут буквально на глазах. Сегодня его главными надеждами являются Захар Василюк, Иван Чифуров, Саид, Фарида и Елизавета Саидовы.

И, надо сказать, что спортсмены оправдываю надежды своего наставника. Так, Фарида Азизова уже включена юношеской сборной команды России. Она – призер первенства России и Спартакиады учащихся России, международного турнира в Германии.

И это еще не предел! С таким тренером, как Батраз Угалыкович, Фарида, да и многие другие, добьются многого. Но главное, что спортсмены растут и развиваются как личности. Именно в этом тренер видит свою миссию…